Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте Проходила диспансеризацию и делала ЭКГ и пришло вот такой результат. Беспокоит мутная голова и золоденость уха, до этого голова еще очень сильно болела. У Лора была сказали норма

49 лет
11 Июня ·Просмотров: 42·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ каких-либо критических изменений не выявлено. Ритм у вас синусовый, что говорит о правильной функциональной способности сердца, и все интервалы в пределах нормы. Наличие диффузных изменений и реполяризации считается неспецифическим признаком и может быть у здоровых людей. Такие отклонения медикаментозно без результатов УЗИ сердца не корректируются. Поэтому для исключения сердечной патологии в плановом порядке сделайте УЗИ.
АСТ находится практически на верхней границе нормы и также клинической значимости не несет.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения на ЭКГ не специфические, такие могут быть у здоровых людей. Ритм по данным ЭКГ нормальный. Ишемических изменений тоже нет.
По анализу крови нет признаков анемии, воспаления.

С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По экг ничего серьезного и жизнеугрожающего нет, не переживайте.
В общем анализе крови снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях, учитывая описанные симптомы могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, вит Д, магний, цинк.

Сдавали эти показатели?

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях по результатам ЭКГ критических изменений нет таких как ишемии. Анализы в пределах допустимых значений. По вышеупомянутым жалобам рекомендуется сдать ферритин, витамин д, в12, в9, магний. Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭКГ :
Синусовая тахиаритмия с ЧСС 88–103, среднее около 94
Это означает, что ритм сердца идет из правильного источника, но частота немного повышается и слегка «плавает». Чаще всего это бывает не как болезнь сердца, а как реакция организма.

Нормальная ЭОС говорит о том, что электрическая работа сердца не имеет грубых отклонений.

Диффузные изменения миокарда и низкий вольтаж ЭКГ
Это неспецифические признаки. В реальной практике они часто встречаются при функциональных состояниях, стрессе, утомлении, дефицитах, иногда при особенностях проведения ЭКГ. Сами по себе без клиники и других изменений не означают конкретное заболевание сердца.

Анализы крови и гормоны

Щитовидная железа (ТТГ, Т3, Т4) в пределах нормы
Это говорит о том, что выраженного нарушения работы щитовидной железы по этим данным не видно. А это важный момент, так как она часто влияет на пульс, тревожность и «туман в голове».

Общий анализ крови без значимых отклонений
Нет признаков анемии или активного воспаления, которые могли бы объяснить выраженную слабость или головокружение.

Биохимия
АСТ слегка выше референса. Такое бывает при функциональной нагрузке на печень, после лекарств, питания, алкоголя или перенесенного стресса. Обычно это не выглядит как острое состояние, но требует контроля в динамике.

Ваши симптомы
«мутная голова», головная боль, ощущение заложенности уха
Учитывая представленные данные, можно предположить, что речь может идти о функциональном состоянии нервной системы и сосудистой регуляции. Проще говоря, мозг и сосуды реагируют «нестабильно», но без признаков грубой органической патологии по анализам.
По данным жалобам обычно рекомендуют бы очное посещение невролога