Расшифровать анализы, дать рекомендации
Добрый вечер!сдали анализы, просьба расшифровать, дать рекомендации Из жалоб - высокое давление
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинически значимых отклонений по предоставленным показателям нет. Углеводный обмен без отклонений. Может быть рекомендована оценка работы щитовидной железы, с этой целью сдают анализ крови на ТТГ и Т4 своб. Также необходим контроль уровня ферритина.
В отношении давления допустимо проконтролировать уровни альдостерона и ренина, но только после полноценной консультации кардиолога с назначением антигипертензивной терапии и выяснением причины повышения артериального давления и если данная терапия, даже комбинированная не принесёт должного эффекта.
Нужно выполнение УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, ЭХО-КГ.
Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии
Рекомендации относительно повышенного уровня мочевой кислоты - ограничьте потребление полуфабрикатов, сосисок, колбас , сладостей, копченостей. Высокий риск мочевой кислоты - высокий риск подагры, заболевания, поражающего суставы, за счет того, что соли этой кислоты могут там накапливаться.
Здравствуйте. По результатам обследования показатели в пределах нормы. Учитывая повышение артериального давления необходимо выполнить анализ крови на липидограмму, ТТГ. Выполнить суточный мониторинг АД, и ЭХОКГ. По результатам обследования с кардиологом подобрать терапию от давления.
Добрый вечер. А вот отклонения по анализам ? Там же есть они
Посмотрите, пожалуйста, увидел что не все анализы прикрепил
Да увидела оставшиеся анализы. Есть повышение уровня мочевой кислоты, это может привести к подагре. В первую очередь необходимо диета, тоже самое и по холестерину. Диета с исключением жареного, жирного, сосисек, колбас, сладостей, соусов, максимально уменьшить количество красного мясо, убрать алкоголь. Через 6 месяцев контроль показателей, если на фоне диеты лучше не стало назначается терапия. Что касается холестерина, то необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи, если по результатам будут изменения сосудов назначается аторвастатин 20 мг вечером.
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов клинически значимых изменений нет.
Гликированный гемоглобин в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет.
По поводу повышенного АД рекомендуют сдать на ренин, альдостерон, кортизол вечерней слюны, ТТГ.
Нйчпс увидел, что еще не все прикреплено
Есть изменения в липидограмме, рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи + консультация терапевта или кардиолога для назначения гиполипидемической терапии.
По поводу повышенной мочевой кислоты следует придерживаться диеты. Главное правило — исключение из рациона продуктов, богатых пуринами (торты, консервы, бобовые, мясо, колбасы, сосиски, фастфуд, алкоголь, кофе и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прокомментирую результаты вашего обследования.
1. Судя по анализам есть повышение ЛПНП (фракция “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек) и снижение ЛПВП («хороший» холестерин).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
2. Повышение мочевой кислоты требует соблюдение низкопуриновой диеты с ограничением алкоголя, красного мяса, субпродуктов, колбас, сосисок, бульонов).
3. Остальные анализы без клинически значимых изменений.
По давлению рекомендуется вести дневник АД, обратиться к кардиологу для назначения дополнительных обследований и лечения.
Если антигипертензивная терапия будет неэффективной, то необходимо исключение эндокринных причин гипертонии.