Что то вылезло на языке
Здавствуйте,на языке появилась небольшая шишка с задней левой стороны и с правой тоже есть,но они гораздо меньше,даже незнаю когда они появились,заметил лишь 25.04.25,не болит,не кровоточит,не вызывает дискомфорт,пока что,мне интересно было бы узнать,что это такое
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Скажите, есть заболевание жкт?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографии)
Не переживайте, это желобовидные сосочки языка, норма анатомии)
Но они увеличены, чаще это происходит из-за проблем с жкт. Также ящык покрыт налетом, что тоже признак проблем с жкт. Что-то беспокоит?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить увеличение желобовидных сосочков языка. Это крупные сосочки, которые расположены ближе к корню языка. Они в норме, как правило, есть у всех. Однако они могут приносить дискомфорт, увеличиваться в размерах на фоне патологий органов ЖКТ или заболеваний ЛОР органов. Что-то из этого наблюдается?
Ирина Николаевна, в 22 году делал гастроскопию,сказали поверхностный гастрит,а еще есть небольшое количество взвеси в желчном пузыре
Если сосочки как-то беспокоят, то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения основного заболевания.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуется:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Ирина Николаевна, спасибо вам большое за ответ,попробую ваш совет
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Подскажите пожалуйста с ЖКТ или лор органами проблем не отмечаете?
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним вы отметили разрастание лимфоидной ткани - очень часто на языке это происходит после болезни, при обострении проблем с ЖКТ, после приема грубой/кислой/острой пищи. Слизистая самостоятельно восстанавливается за 2 недели 🙏🏻
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита ,ГЭРБ, дискинезии желчевыводящих путей и т.д ?
Ознакомилась с прикрепленными файлами. По фотографиям можно предположить увеличение желобовидных сосочков языка (они находятся в задней трети).
Сосочки могут увеличиться на фоне заболеваний ЖКТ, а также ЛОР-органов.
Имеются заболевания ЖКТ, ЛОР-органов?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото это желобоватые сосочки языка. Они являются нормальной анатомией и есть на языке у всех людей , просто ранее вы их не замечали. Присутствует небольшое увеличение сосочка, очень часто это бывает на фоне приема грубой или раздражающей пищи , а так же при наличии хронических заболеваний лор органов (тонзиллит) или ЖКТ (гастрит , ГЭРБ), при это присутствует налет на языке, что скорее указывает на глоссит. Если есть симптомы хронического заболевания, то рекомендуется консультация профильного специалиста и назначение лечения с их стороны.
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника