Болит кожа на руках.

Добрый день уважаемые доктора. Фото прикрепляю , посмотрите пожалуйста. У моей свекровки вот такая проблема с руками, иногда говорит чешется, болят , щипит , говорит они сохнут у нее сильно. Подскажите пожалуйста может какую нибудь мазь и таблетки можно по пить чтобы избавить человека от боли. Живем сами в деревне , обратится к специалисту нету возможности.

65 лет
10 Мая ·Просмотров: 84·Анна, Красноярск

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями!

На фото наиболее вероятно представлена экзема кистей рук.
Причины: контакт с бытовой химией, сухость, дефицит витамина д, стрессы, а также наличие хронических очагов инфекции.

В лечении обычно рекомендуют:
1. Крем Тридерм , согласно инструкции наносить 2 раза в день в течение 7 дней
2. Крем Липикар ар+м мах- 3-5 раз в день, не ранее чем через 1 час после Тридерма.
Липикар далее используется на постоянной основе.
3. Ограничение по возможности контакта с бытовой химией. ( Домашний быт в перчатках)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173791370813c4a62c5aa253ec81e2369cccc201fe.jpg
Анна
Клиент

Здравствуйте. Мама говорит что Липикар ранее использовала , он ей не помогал.

Его нужно использовать много и долго. и только после основной терапии.
Вместо Липикара можно Радевит мазь.

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день на 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня, до заживления.