Желтушка у новорожденного.

Добрый день. Ребёнку 10 дней. Когда лежали в роддоме , хотели под лампу положить. Потом почему то не положили, брали анализ но не сказали какие результаты перед выпиской .сказали что был 200 щас вроде меньше , не надо под лампу. Через 3 дня пришла фельдшер, Сказала ребёнок желтенький, ну я тоже вижу желтеззна есть, даже в глазках чуточку поткраем вроде как желтенько. Возможно после выписки был скачек билирубина. Плюс 3 дня не ходила в туалет, может это как то связано, сейчас вроде стул есть. Назначелак лекарства: Урсофальк 250 мл. Развести 1 капсулу в 10 мл воды, давать по 1.5 мл 1 раз в сутки на ночь.глюкозу 5 процентов, давать место водички 60 мл в сутки. Анализы сказала сдать если не пройдет, на 21 день, ребёнку.И по-возможности лампу, найти . Лампу нашли, вот третий день лежим, вчера правда были перебои со светом, получилось мало полежать. Я заметила, что как лампу убираешь она прям беленькая , потом опять желтезна появляется. Лекарства пока не давала, решила через 3 дня после лампы посмотреть, как будет. Но сегодня 3 день , пока так же . можно проконсультироваться по поводу лекарства, стоит давать, и какие пропорции, вот я развела капсулу 10 мл воды. И дать всего 1.5 мл, это получается сколько, один раз соснуть ребёнку с бутылочки ? Или капнуть в ротик, каплю ?

Нет
34 года
10 Мая ·Просмотров: 155·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

Желчегонные препараты (урсофальк) при желтухе новорожденных, согласно клиническим рекомендациям, не эффективны

Рекомендую сдать билирубин с фракциями, чтобы понимать, какой уровень на данный момент, так как лампа рекомендована при показатели более 300

Как правило, билирубин нормализуется у малышей к 3-4 месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для того, чтобы определиться нужна ли фототерапия необходимо сдать билирубин и его фракции. При Билирубине более 300 показана фототерапия.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Препараты назначенные вам не рекомендуется использовать при физиологической желтушке.

Добрый день, забыла написать ребёнок на смеси , молока нет, допаеваю водичкой плюс

На смеси кормим как обычно. При физиологической желтушке не требуется дополнительное допаивание водичкой, так как смесь и так на воде разводится.

Скажите, еще пожалуйста а ребёнку 10 дней, 60 мл смеси на 3 часа, нормально , вес при выписки был 3100. Но последние 2 дня, просыпается, за час до кормления, и кричит , можно уже прибавить , или еще рано?

С 10 дня объём кормления в сутки 1/ от массы тела. То есть 620 мл.

При 6 разовом кормление это 100 мл

При 7 разовом кормление это 90 мл

При 8 разовом кормление это 80 мл

То есть объем кормлениями можно увеличить

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.

Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Можно провести анализ для контроля на 3-4 недели жизни.

Фототерапия показана при результате более 300.

На гв желтушка может медленнее проходить.

Добрый день, ребёнок на смеси

В таком случае достаточно наблюдения и контроля анализа в динамике на 21-30 день жизни (общий билирубин, непрямой билирубин).

Скажите пожалуйста, а сколько максимум можно лежать дней под лампой, или часов, прошло три дня, утром смотрю прям светленькая. Потом в течении дня, смотрю как желтизна чуть чуть присутствует. Боюсь навредить, лампой.

Максимальных ограничений нет, эффективность оцениваем по уровню билирубина и по нему определяем количество дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Урсофальк бывает в суспензии
Но в подобной ситуации показаний к приему данного препарата нет. Фототерапию уже начали. Сейчас будет информативно оценить уровень билирубина, если он невысокий и снижается – лампа не нужна.
Красные флаги при желтухе:
-зелёный или лимонный цвет кожи.
-темный цвет мочи и белый/ обесцвеченный кал
-низкие прибавки в весе, плозо усваивает питание
-вялость
- повышение общего билирубина выше 256 мкмоль/л у доношенных и выше 170 мкмоль/л у недоношенных детей

Скажите пожалуйста, а сколько максимум можно лежать дней под лампой, или часов, прошло три дня, утром смотрю прям светленькая. Потом в течении дня, смотрю как желтизна чуть чуть присутствует. Боюсь навредить, лампой

Можно длительно лежать. В течение суток . Делать перерывы только на кормление и бодрствование.
Три дня достаточно. Уже можно сделать контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Желательно сдать анализы- общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой билирубин)
Для того чтобы понимать необходим урсофальк или нет

урсофальк не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет