Сильный кашель на фоне аллергии не проходит

В прошлом году у ребёнка выявили аллергию на пыльцу березы. Назначили лечение ( файл прикрепила) которое помогло. В этом году соблюдали все рекомендации ( начали заранее прием препаратов) но эффекта совсем нет. Больше всего пугает сильный лающий кашель, который не купируется даже пульмикортом. Увезли уже ребёнка в другую страну на время цветения березы, но кашель не проходит. Подскажите пожалуйста что ещё можно предпринять?

6 лет
10 Мая ·Просмотров: 227·Анастасия, Екатеринбург

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте, возможно нужно немного откорректировать моменты в плане лечения: последние годы вижу хороший и стойкий эффект у пациентов на назальный гкс-спрей в нос- дитамал (к сожалению уже нет такого хорошего эффекта на другие спри- назонекс, дезринит и др.); из препаратов антилейкотриеновых (монтелукаст, сингуляр, монтелар) хорошо работает сингуляр и монтелар, дозировка 5мг, принимают курсом 3-6 месяцев(если есть необходимость, курса 1 месяц может быть мало); перед выходом на улицу обязательно защищать нужно носовые ходы- аква марис эктоин или назаваль, на глаза- солнцезащитные очки или очки для аллергиков (есть на маркет-плейсах), по возвращении с улицы- обязательно умыть лицо, руки, переодеться в домашнюю одежду, чтобы минимизировать количество аллергена, приносимого домой с улицы, с этой же целью рекомендуют в комнате ребенка устанавливать очиститель воздуха с ХЕПА- фильтром (подбирают с учетом квадратуры комнаты). Если же данные мероприятия и ингаляции с пульмикортом не дают стойкого эффекта и беспокоит кашель, нужен очный осмотр у педиатра или аллерголога- иммунолога (нужно понимать есть ли хрипы или свисты в легких, чтобы откорректировать ингаляционную терапию, возможно нужно увеличить дозировку по пульмикорту или добавить в ингаляции беродуал или вентолин/сальбутамол).

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае если на фоне ранее подобранного лечения при аллергии на берёзу в этом году нет эффекта и сохраняется лающий кашель это требует повторного обращения к аллергологу и пульмонологу так как возможно развитие бронхиальной гиперреактивности или кашлевого варианта астмы при которых стандартной терапии может быть недостаточно. Также необходимо исключить постназальный затёк инфекцию и технические ошибки при использовании ингалятора. Отсутствие улучшения после смены места пребывания указывает на более устойчивое воспаление дыхательных путей. В подобной ситуации обычно требуется очная оценка состояния, проведение спирометрии и коррекция терапии специалистом очным , самостоятельно менять лечение не рекомендуется.