Анальная трещина и легкий геморрой
Добрый день. Вот уже 3й или даже 4й год у меня идет кровь после дефекации. У меня присутствует склонность к запорам, особенно при употреблении мяса и хлеба (в случае недостаточного количества клетчатки). Обращался к проктологам, года два назад даже делали коагуляцию анальной трещины, но проблема полностью не ушла. Использую свечи и мазь Ауробин, иногда релифипин, ем два киви перед сном и утром - в течение 7-10 дней проблема исчезает, но достаточно на 1-2 дня не поесть киви или клетчатку в достаточном количестве, возникают более плотные каловые массы (не сказать что это запор, но более плотно чем при употреблении киви или псиллиума) и сразу вновь открывается трещина и при последующих походах вновь идет кровь, а также ощущение спазма анального кольца , и вновь все приходится повторять по кругу, уже поднадоело , если честно. Проктолог ставит 1ю или 2ю степень геморроя и не рекомендует операцию. Подскажите , как можно избавится от анальной трещины и укрепить эпителий , чтобы он был менее подвержен травматизации при дефекации, желательно без сложных операций или операций под наркозом. И вообще, чтобы вы порекомендовали в моем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации У Вас два варианта: вести консервативное лечение на постоянной основе, так как при соблюдении диеты - результат есть
Можно обсудить с проктологом введение ботулотоксина
Либо же оперативный вариант
✅При переходите анальной трещины в хроническую форму , при неэффективности консервативного лечения к сожалению кроме оперативного лечения вариантов не остается. При перестройке структуры слизистой, консервативная терапия это временная мера, пока не иссечь проблемный участок - заболевание не уйдет.
У Вас есть своя особенность по структуре слизистой, и некоторые варианты лечения, которые подходят другим , у Вас не работают
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию у Вас очень похоже именно на хроническую анальную трещину с гипертонусом внутреннего сфинктера, а геморрой 1-2 стадии может быть сопутствующей находкой.
Проблема тут не в слабом эпителии, а в том, что даже немного более плотный стул снова травмирует один и тот же участок, плюс спазм сфинктера ухудшает кровоснабжение и трещина не успевает полноценно зажить. Поэтому и получается замкнутый круг
Как правило, в похожих случаях рекомендуют не курсовое, а длительное поддержание мягкого стула. Киви Вам помогает именно за счет этого. Более стабильно работают псиллиум или макрогол. Например, псиллиум 1-2 раза в день постоянно, с достаточным количеством воды, либо Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день длительно. Не ждать запора, а держать стул мягким ежедневно
Ауробин длительно использовать не рекомендуют, там гормон, он может истончать слизистую.
Релифипин или другие мази с нифедипином или дилтиаземом рекомендуют курсом 6-8 недель для снятия спазма сфинктера.
Добавляют еще теплые сидячие ванночки 10-15 минут 2-3 раза в день
Если за годы проблема сохраняется несмотря на лечение, стоит обсудить с колопроктологом малоинвазивные варианты лечения.
Это не тяжелые операции и выполняются без длительной госпитализации. Именно снятие спазма даст наиболее стойкий эффект
Также выполнить колоноскопию даже если причина похожа на трещину.
Крепкого Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая обострение именно анальной трещины длительное время , более 2 месяцев , в таком случае она перешла в хроническую и лечиться только оперативным путем . Консервативное лечение может дать облегчение на определенное время , но при плотном стуле все может обостряться . Консервативное лечение как правило заключается в: наладить стул , он должен быть ежедневно, не плотный , самопроизвольный без натуживания . Для этого можно принимать на выбор : семена льна , семена подорожника , пшеничные отруби , обильное питье 30мл на 1 кг веса в день , на период лечения в течении месяца можно принимать форлакс по 1 пак в день. 1 месяц , можно дольше . Основным препаратов в лечении трещины это релифипин гель 2 раза в день до 28 дней . После стула подмываться , избегать поноса и запора , в питании нельзя острое . Оперативное лечение - это иссечение трещины .
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая длительность проблемы можно предположить хроническую анальную трещину.
Хроническая анальная трещина радикально лечится только хирургическим путем - иссечение трещины острым путем и ушиванием раны.
Обсудите с проктологом вопрос о оперативном лечении очно.
Пока что для послабления стула рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.