Высыпание точечно на теле ребенка
Ребенок 2.8.Вчера вечером начала чесать пятку,не придала значения.Утром увидела на разных частях тела плотные высыпания,которые чешутся.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,по предоставленным фотографиям можно предположить ,что так протекает энтеровирусная инфекция.
Может быть подьем температуры ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболевания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек )
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней
Подскажите ,температуры ,высыпаний во рту нет ?
Я пару дней назад заметила повышенное слюноотделение,капризность,руки в рот.Сами высыпания рассмотреть сложно,не дается.Но во рту ее что-то беспокоит и после холисала успокаивается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут возникать при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на энтеровирусную инфекцию (по-другому называют рука-нога-рот по локализации сыпи). Это доброкачественная вирусная инфекция, она обычно проходит у детей самостоятельно, требуется только симптоматическое лечение.
Высыпания на коже, требуют лечения только есть беспокоят ребенка. Так при зуде к терапии могут подключаться антигистаминные (Зиртек, Зодак, Эриус и др.). Важно следить за гигиеной кожи, так как дети склонны расчесывать высыпания, а это приводит к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах, даже с температурой, принято мыть ребенка под душем хотя бы 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную сыпь, такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь, обильное питье и наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда