Консультация гематолога /

Гранулоциты — вопрос №432375

Добрый день! 2008 инсульт 27.10.21 перенесла ТЭЛА, 42 Года. Лишнего веса нет. Курила до октября 2020. В ноябре перенесла Ковид. Принимаю ксарелто 20 и эутирокс 25 температура 35,5

Сейчас боль жжение в мышцах ног и рук , покалывание . Сильная слабость
Прошла обследование полное, причину не смогли установить. Назначили витамины

У одного врачам возникло подозрением на эритроцитоз неуточненный , рекомендовала сдать jak 2

Гемоглобин всегда был повышен 165
Эритроциты немного повышены не всегда

Может ли быть полицитеймия и какие анализы ещё сдать ? Куда бежать ?

Незрелые гранулоциты присутствуют в анализах на протяжении года 0.04%~0,06%

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов.
Какой результат на мутацию?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мутацию жак ещё не Делала

АТ к двуспиральной ДНК (кол. IgG)
Значение Ед. изм.
5.01 (S/C)
1.4 МЕ/мл
Нормальные значения
(Смотри текст)
0 - 20
СЕРОЛОГИЯ Коронавирус
АУТОИММУННАЯ ДИАГНОСТИКА Системная красная волчанка
Качество исследований обеспечено сертифицированной системой менеджмента качества, соответст

ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Протеин C Протеин S
Значение Ед. изм.
115 % 55.7 %
Нормальные значения

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
F2: G20210A G/G
Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G
F7: 10976 G>A (Arg353Gln) G/G
Val/Val FGB: G-455А (G-467A) G/G
ITGA2: C807T C/C
F13A1: Val34Leu (Val35Leu)
ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b)
Мутация не обнаружена

❗️SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G)
Leu/Leu 5G/4G
Выявлен полиморфизм, ассоциированный со снижением фибринолитической активности и риском тромбозов, в гетерозиготной форме

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выделение ДНК (является обязательной дополнительной Выполнено услугой при осуществлении заказа)
Фактор коагуляции II (тромбин) F2: Thr165Met (T165M) Thr/Thr
Мутация не обнаружена
Фактор коагуляции V (F5 Фактор Лейдена) F5: Factor V G/G Leiden (G1691A; Arg506Gln)
Мутация не обнаружена
Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR: C677T C/C (Ala222Val)
Мутация не обнаружена
❗️Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR: A1298C A/C (Glu429Ala)
Обнаружена гетерозиготная мутация
❗️Метионин синтаза MTR: Asp919Gly (A2756G) Asp/Gly Обнаружена гетерозиготная мутация
❗️Редуктаза MTRR: Ile22Met (A66G) Ile/Met Обнаружена гетерозиготная мутация
Клиент
Анна,анализы прикрепила . АФС нет. Волчанки васкулита нет . В щитовидке узел за год вырос .
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела результаты, анализы хорошие все. Придраться особо не к чему.
Д - димер и коагулограмма в норме, свёртывающая система крови в порядке.
Полицитемии у Вас нет, даже речи не идёт.
Незрелые гранулоциты отклонены только в процентном соотношении, обратите внимание на абсолютные цифры - они у Вас в норме. Процентное отклонение никак клинически не интерпретируем, это естественный процесс самообновления крови.
В связи с Вашими жалобами нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Сахар крови натощак и биохимию, проконтролировать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Сейчас можно добавить к лечению Гапабентин 300 мг на ночь.
Клиент
Анна, вчера сделала ЭНМГ нижних конечностей, Узи вен нижних конечностей. Норма. И там и там . Сахар натощак 5,7. Т3 Т4 ТТГ норма .

Может мне сдать на мутацию Фарби и Jak2?
Клиент
Анна, сахар крови натощак 6.0
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На JAK 2 можно сдать, но для Вашего спокойствия. Скорее всего не подтвердится.
Вы сахар крови из вены сдавали?
Клиент
Анна, я завтра сдам. Прилагаю общий анализ крови . Посмотрите пожалуйста .
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, уточните Вы воды пьёте достаточно? Минимум нужно 2 л в сутки. По ОАК признаки недостаточного питьевого режима - эритроциты и гематокрит повышены. Также наблюдается вирусная нагрузка, но в целом ничего критичного нет.
Клиент
Анна, Воду пью, 1.5 литра точно
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, нужно пить 2 л или из расчета 30 мл на кг массы тела. Соки, чай и другие жидкости сюда не входят. Вы можете сдать на jac 2 мутацию, но я более чем уверена что она не подтвердится. Отклонения по эритроцитам и гематокриту совсем небольшие, в рамках статистической погрешности.
Клиент
Анна, Спасибо. Сегодня была у врача фото прилагаю и заключения и анализа . SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G)
Leu/Leu 5G/4G

RAi 1 очень тяжёлая мутация?
Клиент
Анна, или врач перепутал
Клиент
Анна, Спасибо. Сегодня Кт показало. Пневмонию . Отсюда слабость и боли
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Тогда это все обьясняет, клиническая картина стёртая, но характерна для атипичной пневмонии. В анализах тоже вирусная нагрузка и эритроцитоз соответсвенно.