Тянет живот, болит спина поясница

Здравствуйте! Мне 24, стоит тревожное расстройство, срк , протрузия с пояснице и все прочие прелести)) Пью АД , новые (Зоолофт) где-то с июля, 100 мг с 17 августа. Какая беда? Дыа дня назад поднимала ребенка 3 лет, таскала, несколько раз, так как убегал от нас по площади, вчера заметила еще боли в мышцах ног, рук и т.д Но такое бывает у меня Потом начало тянуть правую ногу, такое тоже бывает , по передней стенке начинает ныть мышца, надо походить или помять и проходит, она даже моавновится чуть холодной где пальцы , потом все восстанавливается Сегодня начало тянуть поясницу, когда голову вниз наклоняю напряжение идет, где шея с правой стороны как натяжение, но это меня и не пугает 🤔 А вот тянет еще живот, но никак при пмс, а странно, как будто мышцы живота , я себя там истыкала везде, нигде не больно, именно как напряжение какое-то. И когда тыкаю, как в спине тянет будто, а где-то внизу где мышцы живота (мне там как-то мял остеопат) тыкаю и отдает а ногу. Сегодня еще сходила в туалет 3 раза, не диарея, но у меня так тоже часто бывает, и сейчас урчит слышу и там движение какие-то. Кстати еще, ноги замерзали несколько дней , но не сильно ,но замерзали, может почки или мочевой? Но симптомов других нет Может кишечник так? Что выпила? Дюспаталин Мелоксикам Сирдалуд Но если это воспаление от поясницу, то мне быстро никогда не помогает. Что может быть? Как себя проверить? Может завтра доеду до приемного отделения, но как будто не сильно логика есть, но мое тревожное расстройство покоя не дает.,,

24 года
2 часа назад·Просмотров: 20·Регина

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить мышечно-тонический синдром . Подъем ребеночка в стрессовых условиях привел , с большей вероятностью , к перегрузке пояснично-крестцового отдела

Когда нажимаете на низ живота , ощущаете отклик в ноге и спине, то это наша подвздошно-поясничная мышца . Она крепится к поясничным позвонкам , проходит через таз , крепится к бедру. Ее спазм объясняет ощущение напряжения , натяжения внизу живота , боль по передней поверхности бедра

Симптом натяжения в шее , спине при наклоне головы вперед зачастую связан с натяжением дурального мешка . Когда поясница спазмирована , общее натяжение передается по ВСЕЙ длине позвоночника

Тревога, стресс активируют моторику ЖКТ . В кишечнике начинается усиленная перистальтика , что типично для СРК

❗️Скелетно-мышечная боль после физической нагрузки разрешается сама в течение 2-4 недель . Постельный режим замедляет восстановление , сохранение повседневной активности - основа , это ускоряет выздоровление

В подобных случаях могут рекомендовать Мелоксикам 7,5-15 мг раз в сутки курсом 5-7 дней + Сирдалуд 2-4 мг на ночь , при необходимости до 2-4 мг 2-3 раза в день курсом 5-10 дней для расслабления мышц + Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды

Необутин 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды при спазмах кишечника на фоне СРК

Уточните, пожалуйста, нет ли онемения в промежности , как будто отсидели ногу в области седла , нет слабости в стопе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

я помню как была слабость в стопе в прошлом году, вроде такого прям нет, но в принципе по правой стороне потягивает ногу и стопу, и где пах

У меня есть ксефокам в уколах еще с прошлого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А в промежности нет ощущений никаких, а если бы были, что это было бы?

Зона промежности , половых органов и поверхности бедер называется седловидной зоной . Онемение в этой области указывает на синдром конского хвоста - сдавление пучка нервных корешков в нижнем отделе позвоночного канала

Ксефокам можно использовать , но главное , чтобы срок годности был свежий + обязательно не забывать про прикрытие желудка

Подвздошно-поясничная мышца проходит через паховую область , ее спазм ощущается в виде тянущей боли , натяжении в складке паха

Также может быть полезно лечь на спину на жесткую поверхность , согнутые в коленочках ноги положить на возвышение . В таком положении мышца расслабляется

Регина,здравствуйте
По описанию больше всего похоже не на почки или кишечник, а на мышечно-тоническую боль после непривычной нагрузки с вовлечением пояснично-тазовой области и раздражением нервных структур. Вы несколько раз поднимали и удерживали ребёнка, после чего появились боли сразу в нескольких мышцах, затем тянущая боль в пояснице и отдача из области живота/таза в ногу. При напряжении мышц поясницы и передней брюшной стенки может раздражаться поясничное нервное сплетение, поэтому ощущения способны «переходить» в живот, пах или ногу, а при наклоне головы усиливаться натяжение по всей мышечно-нервной цепи. Это хорошо укладывается и в то, что боль меняется при движении и разминании.

Кишечник тоже может добавлять ощущений: урчание, движение газов и более частый стул при СРК способны создавать чувство напряжения или дискомфорта в животе, но кишечник не объясняет так хорошо связь с поясницей и ногой.
Почки менее вероятны: при их воспалении обычно бывают температура, выраженная боль сбоку/в пояснице, изменения мочеиспускания или мочи.

В подобном случае обычно рекомендуется щадящий режим на 2-3 дня без подъёма тяжестей, но не лежать постоянно, а спокойно ходить.
Из назначенного вами мелоксикам важно не превышать 15 мг/сут и не сочетать его с другими НПВС. Сирдалуд может снижать давление и вызывать сонливость. Дюспаталин имеет смысл только если присутствуют именно кишечные спазмы.
Поскольку вы недавно повысили Золофт до 100 мг, мышечное напряжение и тревожность также могут становиться заметнее, особенно на фоне стресса, но описанная связь с физической нагрузкой всё же говорит прежде всего в пользу мышечно-нервной причины.

Здравствуйте.

Такая картина укладывается в обострение миофасциального синдрома на фоне протрузии и физической нагрузки (подъем ребенка).

Тяжесть в животе, отдающая в ногу при пальпации- это триггерные точки мышц пресса/подвздошно-поясничной мышцы, а не патология органов.

Урчание и частый стул - проявление СРК на стрессе/боли. Холодные ноги вегетативная дисфункция при тревоге, почки тут ни при чем (нет дизурии, температуры).

На очномприеие рекомендовал бы:
1. В приемный покой ехать не нужно. Нет красных флагов (острый живот, парез, нарушение мочеиспускания, лихорадка).
2. Продолжить Мелоксикам + Сирдалуд (курс 5–7 дней). Дюспаталин при спазмах ЖКТ.

3. Покой, сухое тепло на поясницу, легкая растяжка. Избегать подъема тяжестей.

4. Сертралин 100 мг не отменять.

Если появится онемение промежности, слабость в стопе или недержание тогда срочно к врачу.

Сейчас это мышечно-тонический синдром + соматоформная реакция.

При СРК и тревоге важно исключить целиакию и дефициты. Для целиакии: IgA общий + tTG-IgA строго на глютене.

Дефициты усиливают боль и тревогу. Рекомендовал бы ю: ферритин, ОАК, витамин D, B12, B9, магний эритроцитарный, цинк, медь, ТТГ, свТ4. Это базовый чек-лист. Результаты помогут отличить соматические причины от психосоматики и скорректировать терапию. При норме фокус на лечении СРК и тревоги. Повторять ежегодно не нужно. Сдавать натощак. Исключение органики снизит фиксацию на симптомах и даст уверенность в диагнозе.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А что будет означать онемение промежности?

Онемение промежности (седловидная анестезия) это красный флаг синдрома конского хвоста: сдавления пучка нервов в поясничном канале. Требует экстренной операции, иначе необратимый паралич и недержание.

Сопровождается: нарушением мочеиспускания/дефекации, слабостью в обеих ногах, болью в спине. У вас этих симптомов нет, онемение локальное и преходящее, связано с мышечным спазмом или тревогой.

Но знание этого признака важно для самоконтроля: если появится истинное онемение седловидной зоны + проблемы с туалетом немедленно в стационар. В вашем случае риск минимален.

У вас протрузия и мышечный спазм, что безопасно. Не путайте бытовое давление ( например после езды на велосипеде) с неврологическим симптомом.

Добрый день!

Понимаю ваше беспокойство 🙏 если два дня назад вы поднимали ребёнка, таскали его, догоняли это физическая нагрузка к которой ваше тело скорее всего не было готово. Поэтому то что сейчас тянет мышцы рук, ног, поясницы и даже живота очень похоже на мышечно-тонический синдром

Тянет ногу возможно из-за раздражения нервных корешков это мышечно-неврологическая история

Тянущее напряжение без чёткой болезненности с отдачей в ногу это скорее всего мышцы передней брюшной стенки, которые тоже перенапряглись. Особенно если вы много таскали ребёнка

Дюспаталин при СРК уместен, Мелоксикам снимает мышечное воспаление, Сирдалуд миорелаксант-разумная комбинация, но Сирдалуд может давать сонливость-осторожней

Показания для экстренного осмотра в приемном отделении это потери контроля над мочеиспусканием/дефекацией, слабости в ноге,онемения паховой зоны или даже резкого онемения/паралича

Как себе помочь в ближайшие 2–3 дня:

1. Покой но без полного лежания. Лёгкая ходьба

2. Тёплый душ на поясницу

3. Мягкая гимнастика без скручиваний и наклонов

4. Не поднимать ребёнка, не носить тяжести, просите помощи близких

Если через 3–5 дней не станет легче рекомендуют очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса

Здравствуйте.

больше похоже на сочетание мышечного перенапряжения после нагрузки и реакции кишечника ане на заболевание почек

После того как несколько раз поднимали и носили ребёнка, вполне могут заболеть мышцы поясницы, живота, рук и ног. То, что напряжение в пояснице и шее меняется при движении и наклоне головы, также больше говорит в пользу мышечно-скелетной причины

Тянущее ощущение в животе, урчание и более частый стул могут быть связаны с кишечником, тем более при СРК. Золофт тоже способен усиливать урчание, послабление стула и неприятные ощущения в животе, особенно после повышения дозы.

Для почек такая картина не очень характерна. Обычно при проблемах с мочевыводящими путями появляются боль сбоку или в пояснице, температура, рези при мочеиспускании, частые позывы, изменение мочи. Если этого нет, срочно делать УЗИ почек и мочевого пузыря оснований не видно.

Периодическое тянущее ощущение в правой ноге может исходить от мышц или поясницы. Если стопа лишь субъективно кажется прохладнее и затем полностью восстанавливается, это не выглядит как острая сосудистая проблема. Но если одна стопа действительно становится заметно холодной и бледной, появляется сильная боль, онемение или слабость, нужна срочная очная оценка.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

На несколько дней уменьшить подъём тяжестей , нагрузки, оставить обычную спокойную ходьбу.

Если боль в животе сохраняется, обратиться к терапевту

Общий анализ мочи имеет смысл сдать, если боли в пояснице или животе продолжаются либо появятся симптомы со стороны мочеиспускания