Гранулёма?
Здравствуйте, у дочери пирсинг пупка (прокол 18.09.25), с февраля стал беспокоить, были небольшие выделения из места прокола, 09.03.26 удалили гранулёму (по виду как-будто бы как сейчас), промывали после неделю - диоксидином и физраствором, после месяц альбуцид и мирамистин. Сейчас есть опасения, что опять появилась гранулема (фото). Выделений нет.
Здравствуйте, по фотографии внешне похоже на формирование гранулемы.
Вы меняли украшение после первого иссечения гранулемы?
Здравствуйте, нет, не меняли. Стоит титановый сплав
В такой ситуации рекомендуется сменить украшение на другой сплав, наиболее вероятно формирование гранулемы стимулирует реакция на сплав украшения.
В такой ситуации удаление гранулемы в случае её роста и беспокойства и замена украшения.
Спасибо за ответ
Здравствуйте
По фото в самой верхней части рядом с украшением есть фрагмент формирующейся гранулемы без признаков воспаления
Подскажите, Вас сейчас что- то беспокоит?
Здравствуйте, в целом - нет. Когда прокручивает украшение - немного некомфортно, говорит, чувствительно в этом месте
Тогда я не рекомендую трогать этот участок, повода для беспокойства сейчас не вижу
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Рад был помочь
Здравствуйте.
По фото и похоже и не очень похоже на то, что формируется гранулема.
Раз отделяемого нет, то пока в этой области точечно наносите ватной палочкой раствор Бетадина.
(только проверьте бетадин на сережке, чтобы он ее не испортил).
Ну а далее посмотрите по ситуации.
Если из ранки начнет подкравливать, то скорее всего это гранулема.
Здоровья Вам.
Доброе утро!
По фото это больше похоже на раздражение и гипергрануляцию вокруг канала прокола, а не на выраженную гранулему как была раньше.
Видно небольшое возвышение и покраснение у верхнего отверстия, но признаков активного гнойного воспаления сейчас не видно нет выраженного отека, яркой красноты, выделений.
Такое может поддерживаться из-за постоянного трения украшения, металла, натяжения кожи или слишком частых обработок
В данном случае возможно стоит на 7-10 дней убрать агрессивные обработки. Мирамистин 2 раза в день оставить можно, а альбуцид и диоксидин сейчас уже могут дополнительно раздражать ткани.
Рекомендуют не крутить украшение и не травмировать область одеждой. Если украшение тяжелое или из некачественного металла лучше рассмотреть замену на титановое
Если участок начнет увеличиваться, появятся мокнутие, кровь, желтые выделения или боль нужен очный осмотр хирурга или дерматолога, такие грануляции прижигают местно.
Здоровья Вашей дочери🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Будем наблюдать за проколом. Сейчас только мирамистин оставили, украшение у нас из титанового сплава.
Да, пока это разумная тактика. Титан хороший металл, значит проблема скорее в хроническом раздражении канала прокола и заживлении после удаления гранулемы, чем в самом металле. Если в ближайшие 2-3 недели не будет увеличения, выделений и боли, то вероятнее всего все постепенно успокоится
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Спасибо)