Сильная травма губы после лечения зуба и анестезии
4 дня назад лечили нижний зуб под анестезией. После лечения, скорее всего, сильно прикусила нижнюю губу, так как не чувствовала её из-за обезболивания. Сначала был сильный отёк губы, сейчас он стал меньше, но внутри образовалась большая бело-жёлтая болезненная ранка/плёнка. Сейчас практически ничего не могу есть, так как очень сильно щиплет при попадании еды и напитков. Больно даже от тёплого. Мажу Холисалом, полощу хлоргексидином. Температуры нет. Также появилась сильная боль при нажатии под подбородком/под челюстью слева, с той же стороны, где лечили зуб и где травма губы. Подскажите, похоже ли это на нормальное заживление после травмы слизистой? Когда обычно такое проходит? Что ещё можно наносить или нужно ли что-то пить из таблеток для заживления/воспаления? Также через 2 недели у меня запланировано удаление ретенированного зуба мудрости. Может ли эта ситуация как-то повлиять на удаление или заживление?
Здравствуйте. К вашему лечению можно добавить отвар ромашки и аппликации Вит АЕ или облепиховое масло для заживления. Ограничить острое, соленое , горячее , грубая пища . Заживать могут до 14 дней такие накусанные раны . Лучше дождаться полного заживления, и потом приступать к удалению.
Здравствуйте.
После травматического повреждения слизистая обычно заживает до 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Здравствуйте ! Тоавма губы всегда обширная и проявляется ярко, поэтому присутствует отек , боль и налет это фибрин, он нужен для заживления и является нормой. Через 2 недели уже основное заживление должно пройти, поэтому противопоказаний для удаления не будет , но конечно если останется ранка , то предупредить об этомврача, чтобы не оттягивал губу сильно .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- примочки раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей и травмирующей полость рта пищей
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
При сильной боли можно применять обезболивающие гели, но очень аккуратно, так как снова можете начать кусать губу , так как они обладают анестезирующим эффектом .