Запоры у девочки полтора года

Здравствуйте! У нас «двойня» мальчик и девочка полтора года. У девочки с недавнего времени начались запоры …. ( примерно около 2-3 недель) испражняется с трудом, стул твердый. Один раз было с кровью. Плачет. До этого времени никаких проблем не было! В туалет ходила каждое утро . Стул был 1-2 раза в день. Насчет питания, сразу скажу клетчатки много. На завтрак, обед и ужин у нас идут дополнительно овощи на пару. Все съедает, с аппетитом проблем нет. Меню не меняли … полноценное, сбалансированное питание по всем стандартам для ребенка. Воду пьет хорошо. Могу отметить только одно из изменений в питании, мы переходили с ночной смеси на «Биолакт» пришло время и мы решили отказаться от смеси. Подумали , что это может быть связано с этим, убрали «Биолакт» так как ночью выпивала по 180 гр 1-2 раза за ночь , так же его же и перед сном. Читала что кефир может крепить , если его много в рационе. Убрали Биолакт, вернулись опять на смесь .. (смесь только ночью) смесь на козьем молоке. постепенно пытаемся отучить. Разводим 2-3 ложки в 180 гр воды вместо 7 ложек .. ( после смены с кефира на смесь ) показалось что стул нармолизовался, но сейчас опять наблюдаем запоры … не ходит в туалет по 2-3 дня. ( самое странное , что не помогают даже слабительные .. давали как внутрь ( на основе трав и сливы) / «пикале»так и «микролакс» … Так же делали трубочку для позывов/ массаж живота. Ничего не помогает, ребенок так и не сходил в туалет в этот день. Не могу понять в чем проблема…, у мальчика все прекрасно. Пьет Биолакт , кушает , стул - замечательный, ежедневный. Тоже самое питание. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно задать и какие пройти обследования? Возможно посоветуете другие препараты или схему лечения?

Нет
36 лет
10 Мая ·Просмотров: 192·Виктория, Москва

Добрый день
Запоры могут возникать в таком случае на фоне смены питания, так же на фоне вирусных инфекций
В таком случае увеличивают количество питья, клетчатки
Так же можно использовать слабительные препараты по типу форлкс или дюфалак. Но их доза подбирается индивидуально. Начинают с небольшой дозы ,постепенно увеличивают, что бы на этой дозе был ежедневный мягкий кал.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный запор. Достаточно частая и распространенная проблема в возрасте 1,5 лет.

Лечение запора всегда длительное.

В первую очередь при запоре налаживаем питьевой режим, суточный объем жидкости не менее 40 мл/кг. Предлагать воду чаще, ненавязчиво. Расставляем в зоне доступа емкости с водой (бутылочки, поильники, стаканы с водой и тд).

В питании делаем упор на клетчатку (увеличиваем содержание овощей и фруктов, ягод - чернослив, киви, свекла, морковь, тыква, огурцы, зелень, кабачок, груши, сливы), каши (гречневая, булгур, киноа, пшенная), кисломолочные продукты (кефир, но достаточно 1-2 порции). При лечении запоров стараемся добиться регулярного ежедневного мягкого стула.

Учитывая, что проблема сохраняется достаточно длительно и коррекция питания неэффективна, можно подключить медикаментозное лечение. Препаратом выбора является макрогол (форлакс). Он не вызывает привыкания.

В подобной ситуации Форлакс рекомендуют начинать в первые 3-6 дней с дозы 1-1,5 мг/кг для очищения кишечника.
Далее переходить на дозу 0,8 мг/кг/сут и принимать длительно, в первую половину дня. При достижении регулярного мягкого стула, постепенно снижать и отменять препарат. Снижать дозу на 2г. (1/2 пакетика) и оставаться на 2 недели на этой дозе, наблюдать, если все хорошо, стул остается регулярным и мягким, снова снижать. И так до полной отмены.
Если на каком-то этапе стул снова становится твердым, возвращаться на предыдущую дозировку и оставаться на ней 4-6 недель. Затем снова начинать снижать по схеме, описанной выше.

Препарат желательно принимать примерно в одно и то же время, можно разводить в любой жидкости или жидком питании (каши, пюре).

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте часто развивается функциональный запор, какие-либо обследования при этом не требуются.

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.