Консультация ревматолога /

Поднимается температура при приёме сульфасалазина — вопрос №432417

здравствуйте. принимал метотрексат,отменили,назначили лефлунамид,начала подниматься температура,отменили после перенесённого ковида,сейчас два дня пью сульфасалазин и опять поднимается в обед температура,к вечеру снижается,продолжать приём ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,как давно ковидом болели?
Принятый ответ
Клиент
Анна, две недели прошло
Терапевт, Кардиолог
Просто после ковида, температура может волнообразно подниматься до субфебрильных цифр и сама опускаться,от приема лекарств не зависит
Клиент
Анна, значит продолжать приём лекарства, ответьте на основной вопрос,пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Прием лекарств продолжать
Клиент
Анна, уже три месяца лечу обострение, опухоль на коленях и стопах не проходит,скованность,может ещё порекомендуете лечение?
Терапевт, Кардиолог
Вам диагноз какой ставят?
Клиент
Анна, ревматоидный артрит 3 ст
Ревматолог
Здравствуйте. Да, приём продолжать. И разбираться от чего поднимается температура. Чтобы дать вам какие-то рекомендации по коррекции лечения, нужна вся информация по диагнозу, жалобы подробно, анализы, как заболевание себя ведёт хотя-бы несколько последних лет. Это минимум. Как я понимаю, у вас ревматоидный артрит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да,всё верно,ещё и кавидом переболел
Клиент
Екатерина,может всё-таки сделать КТ,хотя не назначали?
Ревматолог
КТ чего? Обострение ра началось до или после ковида? Пока вы не дали нам нужную информацию, мы не может нормально отвечать на вопросы. Нет данных для ответа.
Клиент
Екатерина, обострение до кавида началось,начали лечение дексаметозон прокапали три капельницы и пришёл тест положительный,лечился арепливиром, сейчас вот начал пить сульфасалазин и начала температура подниматься до этого не было
Ревматолог
А до ковида поднималась температура на фоне обострений ра?
Клиент
Екатерина,нет
Ревматолог
После дексаметазона хорошо стало на пару дней?
Клиент
Екатерина, да
Ревматолог
Сколько времени вы болели ковидом,когда призёры выздоровевшим? снимок лёгких делали сколько раз, что на снимке?
Клиент
Екатерина, 10 дней, не кашлял,снимок хорший
Ревматолог
Лефлюнамид отменили из-за ковида? На лефлюнамиде было нормально до ковида?
Клиент
Екатерина, да,из-за него,совсем мало его принимал,сменили
Клиент
Екатерина, долго принимал метотрексат,3 года,он перестал дейстывоывать,да и исчез с продажи
Ревматолог
За 10 дней ковид не уходит. Надо делать КТ лёгких, раз вы температурите. И потом решать вопрос о базисной терапии. Сульфасалазин вам ни к чему. Он входит в действие полгода, столько времени вам на нем не нужно будет находиться, надо нормальный базис. Почему был отменен метотрексат?
Клиент
Екатерина, сказал врач,что метотрексат уже плохопомогает,но когда его принимал,не было проблем, так сейчас срочно делаю КТ лёгких,чтобы выяснить причину температуры?
Ревматолог
Да, надо КТ. Что значит врач сказал, что метотрексат не помогал? У вас на метотрексат случилось обострение ра?
Клиент
Екатерина,да,когда метотрексат принимал,а температура начала скакать,когда начал пить лефлюнамид,как перестал его принимать,перестала подниматься,также и сульфасалазин-начал пить,начала температура подниматься
Ревматолог
Не поняла все равно. То есть на фоне приема метотрексата (какая была доза в неделю?) у вас опухли и заболели суставы, хотя до этого все было нормально?
Клиент
Екатерина, принимал по средам утро,вечер по 5мл и четверг утро,вечер по 2.5
Клиент
Екатерина,ну уже нормального ничего не было,боли были
Ревматолог
Мл или мг?
Клиент
Екатерина,мг
Ревматолог
Итого 15 мг в неделю, как я понимаю. Уточните, на фоне приёма 15 мг метотрексата, чуть больше, чем за месяц до положительного теста на ковид, у вас случилось обострение по суставам. то есть они стали припухать и отекать. Правильно?
Клиент
Екатерина, да!
Ревматолог
Отели и опухли те же самые суставы, что раньше звучали при ревматоидном, или новые? До каких цифр поднимается сейчас Т?
Клиент
Екатерина, 37.3
Ревматолог
Суставы те же опухли, что раньше при ра болели, или новые?
Клиент
Екатерина, да все,плечи,кисти,ноги, теже
Ревматолог
А, прочитала, что перестал действовать. Спорный вопрос. Я бы вас пробовала вернуть на метотрексат, а не на лефлюнамид. Сколько вы успели поприримать лефлюнамид?
Клиент
Екатерина,примерно месяц
Ревматолог
Не исключено, что это дела ковида, ваше обострение. Он и самостоятельно может артриты вызывать и обострять аутоимунный заболевания.Сульфасалазин принимать смысла не вижу, если появился метотрексат, надо на него возвращаться. Если не появился, снова пробовать лефлюнамид. Но не прямо сейчас. Сейчас КТ, убедиться сто в лёгких чисто. Есть возможность дома уколы колоть по утрам?
Ревматолог
И что на данный момент с суставами, когда вам в последний раз смотрели общий анализ крови (соэ интересует) и срб из вены?