Заболел ребёнок

Неделю назад ребёнок заболел. Поднялась температура до 38, жаловался на боль в правом подреберье однократно,потом на боль на животе в области пупка. На следующий день боли в подреберье и животе не было, но температура была 2 дня без признаков простуды, увидели только красноватое горло. Максимальная температура была 39.5 однократно. Понедельник/вторник температуры не было. Вчера, в среду вечером поднялась температура 38.2 и была однократно рвота. Сбили температуру ибуклином. Сегодня утром температура выше 38, опять рвота только на температуру. К обеду температура была 39.7 ибуклин не помог,вызвали скорую. Горло красноватое и больше ничего нет. После скорой опять была однократно рвота. Через 4 часа опять подъем температуры до 39.5 ,ибуклин не помог. Снова вызов скорой, укол. В данный раз без рвоты. Что это может быть? Может ли это указывать на признак какой-нибудь онкологии? Кровь и мочу сдадим утром

Нет
5 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом , либо кишечную инфекцию вирусной этиологии

Отпаивать начали ?

Вне температуры ребенок активный или вялый и отказывается от еды ?

Признаков онкологии по описанию нет
Лимфоузлы а норме ?

То что боль была сначала в области подреберья а затем в область пупка спустилось - нужен осмотр хирурга
Возможно кишечная колика, но осмотреть живот нужно
Скорая осматривала живот ничего не сказали ?
Очного осмотра врача больше не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да,активно пьёт. В субботу начали приём противовирусного номидес, сегодня крайний день. Просто смущает то,что 2 дня не было температуры, а вчера резко опять поднялась и нет никаких признаков. Сегодня в туалет ещё не ходил, мочится как обычно, вне температуры аппетит хороший, играет в игрушки. Ребёнку 6 лет. Лимфоузлы по крайней мере на шее в норме

В целом ничего не настораживает по описанию нужно сдать анализы и сходить на очный осмотр
После того как анализы будут готовы - приложите и отметьте комментарием

Боли в животе больше нет ?
Номидес дает осложнение в виде рвоты довольно часто

Скорее всего рвота как побочный эффект возникла

Не замечали что после приема она появилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Животик смотрели и педиатр 2 человека и скорая, 2 разных вызова было. Педиатр сегодня у нас был. Лёгкие чистые, живот мягкий

Отлично
В таком случае поводов для тревоги нет
Признаков онкологии тоже нет
Сдайте анализы и будет понятно какой характер инфекции ( вирус или бактерия )

Нужно ли дообследование

То что температура волнами как раз характерно для вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антибиотик дома стоит, но не даю пока не будет результатов анализов. Чем сбивать температуру, скажите пожалуйста? Даю ибуклин 1 таблетка и половина ношпы( спазм, руки и ноги ледяные ), не помогает приходится вызывать скорую

Какой вес у ребенка ?

Ибуклин запрещен детям

Рассчитаю дозу по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В туалет по большому сейчас сходил,стул оформленный. Колбаской

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вес 20 кг,6 лет

Отлично
Вероятно рвота как побочный эффект от номидес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ибуклин юниор. Нурофен и прочие сиропы не даю, рвота на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Именно от сиропа номидес?

Доза нурафена Суспензия : 10 мл разовая до 3 раз за сутки - интервал 8 часов

Парацетамол 12,5 мл разовая доза - до 4 раз за сутки - интервал 4 часа

Можно дать нурафен в капсулах 200 мг

Парацетамол таблетку 500 разделить пополам
Либо в свечах дать Цефекон

Ибуклин даже юниор , сам по себе запрещен у детей , может вызвать нежелательные реакции
Аспирин так же запрещен

Да, Номидес дает подобный эффект в виде рвоты
Но это сейчас не так важно
Даже если это кишечный синдром на фоне вируса - принцип один и тот же
Если рвота
Сохраняется - не допустить обезвоживания

Между приемом нурафена и парацетамола должно пройти 3 часа
Совместно не желательно принимать

Нурафен если капсулы 200 и 400 мг
На вес 20 кг разовая дома 200 мг - поэтому можно дать и в капсулах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за информацию. Я могу завтра загрузить результаты анализов?

Да; конечно
Я на сайте Каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, завтра тогда после анализов закроем вопрос. Благодарю 🫂

Рада помочь 🤞🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! У ребенка по анализу крови повышены нейтрофилы и лейкоциты, вчера стал принимать антибиотик. На сегодняшний день температура сохраняется до 38.6, но сбивается уже легче и быстро.
Спасибо за консультацию, я закрываю вопрос

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить течение инфекционного процесса, совершенно верно необходимы анализы для определения бактериальная или вирусная инфекция

Как правило такая клиника не имеет ничего общего с онкопатологией

Стул у ребёнка был, когда и какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Стул у ребёнка сегодня отсутствует, до этого ходил жидко. Смущает волнообразное течение температуры. Её не было 2 дня. Сегодня не можем снизить без помощи специалистов. Вне температуры активный, кушает,играет. Мочится нормально, пьет много Ребёнку 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я очень боюсь зла, процесса онко, который могут пропустить

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?

При вирусных инфекциях возможно волнообразное течение повышения температуры, но действительно если имеется такой скачок, то исключаем присоединение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вес 20 кг. 1 таблетка на 1 прием

Если нурофен, то дозировка верная

Парацетамол дозировка 15 мг на кг веса, то есть 300 мг разовая дозировка- 12.5 мл разовый обьем

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, вирусная инфекция может длиться до 10 дней.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Ибуклин комбинированный препарат, там не рационально рассчитана дозировка, лучше использовать препараты по отдельности для большей эффективности.
Если рвота только на подъем температуры, такое допустимо.
Стул не изменил консистенцию? Не жидкий?

Рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи.

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции, с
абдоминальным синдромом

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Здравствуйте, симптомы подобного характера могут указывать на острый период инфекции.
НЕ на онко процесс.
Возможно, это течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. Либо рвота происходит рефлекторно на фоне повышения температуры. Любую вирусную инфекцию лечим симптоматически. Если рвота – обильное питье. В том числе растворы для регидратации. Например, регидрон био. Он разрешен с 3 лет. Жаропонижающие по необходимости. Парацетамол или ибупрофен. Ибуклин –это комбинированный препарат( ибупрофен + парацетамол). Полоскать горло, пастилки и спрей в горло. Помимо общего анализа крови мочи,в подобной ситуации, рекомендуют ещё выполнить узи органов брюшной полости. Так как изначально были жалобы на боли в области живота