Ребенок 2.9 температура 37.3 (макс 37.8)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , сегодня с утра температура 36.9-37.0 и больше ничего, насморка нет и чистое горло. В обед температура была 37.2 дали нурофен так как ребенок был капризный. К вечеру температура опять поднялась 37.3 ,не давали ничего выросла до 37.8 ,дали нурофен. Поднимается каждые 6-8 часов получается. Сходила по-большому 2 раза , один раз нормально,2 раз жидковато,но не критично! Очень капризная , истерики, плохо кушает. Подскажите пожалуйста, что может быть такое? У нас еще долезают зубы , месяц-полтора назад прорезались задние последние зубы , очень мучительно и долго,может они долезают?

Ничего
30 лет
11 Мая ·Просмотров: 462·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Данные проявления могут быть следствием дентации (прорезывания Зубов), моляры всегда достаточно сложно прорезываются и дают такую температуру. Помочь малышу можно гелем холисал (наносить на десна 3 раза в день), на ночь можно давать нурофен, в дозировке по весу, чтобы малыш спокойно спал. Аппетит, также, может страдать. Разжижение стула тоже относится к дентации, так как увеличивается слюноотделение, и большое количество слюны раздражает кишечник. Данное состояние не несет опасности. В течение дня можно давать прохладные фрукты, чтобы малыш грыз и облегчал состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли температура тяжело спадать или вообще не падать? Падать до 37 и подниматься? Может это вирус какой-то?

Присоединение вируса, также, возможно. Но в таком случае обычно добавляется насморк. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке даете нурофен? Иногда температура недостаточно сбивается из за неправильной дозировки препарата. Подскажите, пожалуйста, вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где то 14 кг ,даем 5 мл

При 14 кг даем 7 мл (разовая дозировка), так как нурофен считается по формуле : вес ребенка :2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла спасибо!

Желаю здоровья!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! ❤️ Вам самых добрых и позитивных пациентов!

Принятый ответ

Благодарю!🤍

Здравствуйте, если имеется отёчность дёсен, покраснение их, тогда не исключена дентация. Но также нужно исключать розеолу, вирусную инфекцию с сыпью. Протекает она с повышенной температурой в течение 3-4 суток, чаще 3, затем температура снижается и появляется мелкоточечная сыпь по телу и лицу. Диагноз ставится постфактум, когда появилась сыпь. Не болели ранее данной инфекцией?
Также важно исключить инфекцию мочевой системы- нужно сдать общий анализ мочи.
Стоит проверить ушки- может быть отит( и может не болеть).
Пока что рекомендуется снижать температуру жаропонижающими и обильно поить жидкостью. Наблбдать, если после 3 суток не появится сыпь, тогда сдавать общий анализ крови. ( за это время желательно сдать мочу и посетить лор врача). Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,розеолой болели , на уши не показывает,когда плачет(((
Отучили от соски , сегодня нашла и не выпускает ее , грызет , меня пугает что температура почти не падает ,снижается и опять повышается , это могут быть зубы или вирус?
Ко врачу завтра пойдем,уши проверят,просто ребенок мега-капризный , прям истерично , очень переживаю

Малыши не понимают где локализуется боль. Когда болят ушки они могут лезть руками в рот, или чесать головку, тянуть волосы.
Поэтому нужно исключить отит, первично.
Если не подтверждается отит, тогда сдавать и общий анализ крови+ с-реактивный белок, общий анализ мочи.

Уши при отите могут не болеть, в 80% случаев отит не болит

Здравствуйте! Да ,действительно такая температура и разжижение стула может наблюдаться при прорезывании Зубов ,так же в этот период обычно детки капризные , но так может начинаться и течение вирусной инфекции
Пока понаблюдайте за ребенком ,для прорезывания Зубов обычно характерна температура не выше 38 градусов
Если будет подниматься до высоких цифр ,либо появятся другим симптомы значит это ОРВИ
При хорошем самочувствии обычно рекомендуется сбивать температуру выше 38,5 градусов ,но если ребёнок вялый/капризный/болит голова ,в таком случае можно и до 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если температура сбивается до 37 или до 36.9 ,ничего не делать? Потому что два часа назад я дала нурофен при 37.8. и она все равно такая теплая , очень капризная

Какой вес ребёнка и какую дозировку нурафена дали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 мл 14 кг

Это мало,на ваш вес идет 7 мл ,но в целом ничего страшного ,что она не сбивается до конца
Десна красные ,отекшие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похоже что красные , очень тяжело их рассмотреть сзади , но постоянно руками во рту.
А дайте пожалуйста совет еще ,какое средство лучше выбрать, нуроыен , ибупрофен или парацетамол? Нам все помигает ,но вот хочется что-то эффективное, или лучше все чередовать?

Нурафен и ибупрофен -у них одно и тоже действующее вещество (ибупрофен ) ,если рассматривать прорезывание Зубов ,то лучше использовать нурафен(ибупрофен ) ,так как у него хороший противовоспалительный эффект
Чередуют обычно если дали один препарат(например нурафен) ,он не помог ,температура так же высокая , тогда через 1-1,5 часа можно дать с другим действующим веществом ( например парацетамол )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла! Спасибо большое! ❤️ Вам самых добрых и позитивных пациентов!

Принятый ответ

Если температура будет подниматься до высоких цифр ,но так же не будет симптомов ,в таких случаях нужно сдать общий анализ крови +срб,общий анализ мочи ,а так же очно показаться педиатру и лор врачу для исключения отита
Скорейшего выздоровления !🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно 🫡
Спасибо! Запишемся ко врачу в ближайшее время!

Добрый вечер

Температура имеет право повышаться до 38,0 и быть послабление стула , легкий насморк - в ответ на активную дентацию , но также подобные жалобы не исключают старт вирусной инфекции

Обычно , в подобных случаях всегда стартуют с базовых рекомендаций: это обильное питье , промывание Носовых ходов солевым раствором и контроль температуры тела, при необходимости, ее снижение, если ребёнок будет чувствовать себя хуже, чем обычно, будет выраженная вялость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если температура держится 37 , после нурофена ( 5 мл 14 кг) сбивали с 37.8 и через два часа осталась 37.0 ,ее как то сбивать дальше? Или это воспаление просто

Такой уровень температуры сбивать не требуется, он низкий , достаточно отпаивать ребёнка, сбивать препаратами - суспензией на основе ибупрофена ( нурофен ) или парацетамолом показано при цифрах более 38,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если температура тела после приема жаропонижающего препарата снизилась хотя бы на 1 градус, то это считается очень хорошим продуктивным снижением, была, например, 38,5 , а стала 37,5 - это очень хорошо, далее снижать не требуется,, только хорошо отпаивать, контролировать мочеиспускания

Здравствуйте! Утром у человека температура ниже, чем вечерняя. У детей с 1-7 лет нормальный диапазон температуры с 37,6-37,3. Данные симптомы могут быть характерны для прорезывания зубов ( капризность, плохой аппетит). Подскажите не вялая? Играется активно? Но возможно и начинающаяся вирусная инфекция на раннем этапе. Пока что наблюдение, при температуре выше 38 градусов или если ребенок жалуется на боль зубную можно принимать Нурофен 10 мг/кг промежуток между приемам не менее 6ч. Или Парацетамол 15 мг/кг промежуток между приемами не менее 4 часов. Теплое питье 40 мл/кг массы тела. Проветривание помещений не каждые 1,5-2 часа, в случае появления насморка промывать солевыми растворами 4-5 раза день ( АкваМарис, ЛинАква, Носифит, АкваЛор )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , не вялая ,но очень истерично капризная , мы отучили ее от соски и сегодня она ее нашла , грызет и не дает обратно ,до истерики и вот не понимаем , это нервы или зубы..
спасибо,по инструкции все понятно ,я просто думала может быть смекту дать , когда плачет не на что не показывает ,не хочет говорить и капризничает только

Скорее всего это зубы, моляры долго прорезываются и как раз деткам легче когда они что-то грызут. Можно гель наносить холисал или на растительном компоненте Dentinale natura. Давать смекту не стоит, так как сейчас только небольшое разжижение стула, частота стула в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как раз мажу холесал ,истерика прекращается ,но и также внезапно начинается))) ребенок был всегда спокойный и в саду жаловались ,что она сама не своя,мы думали на зубы ,но не думали что все так будет. Спасибо Вам большое ❤️