Головокружение
кружится голова ощущение пробки в ушах как будто придушили, такое состояние было два года. Два года назад обследовалась сделала мрт ходила к врачу ото неврологу, неврологу, мрт было ещё полгода назад так как страдаю мигренью. Сейчас вот кружится головова 4 день и всё. Давление хорошее 115 на 80, 110 на 80 115 на 85 как помочь себе два года назад капали цитофловир и как-то оно всё тихонечко через недели три прошло само сейчас такое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте описать головокружение не используя слово "головокружение" - вращение/дурнота/шаткость/неустойчивость или что-то подобное?
В целом, видится 2 варианта, учитывая осмотр отоневролога, который исключил патологию вестибулярного аппарата, как причину Вашего состояния:
1) если это эпизодическая история, то наиболее вероятно, что это вестибулярная мигрень и лечение, такое же, как приступа мигрени: НПВС/триптаны
2) если это носит постоянный характер, но с периодическим усилением, как сейчас, тогда это вариант ПППГ - персистирующего постаурально-перцептивного головокружения = психогенного головокружение - в таком случае в качестве терапии должны использоваться антидепрессанты, например, венлафаксин + вестибулярная гимнастика
Вращения вроде нет. За рулем еду вообще как будто даже лучше. Неустойчевости тоже вроде нет. Какая-то дурность и заложенность в ушах. Мутность в голове вот так.
Описанные вами ощущения (не вращение, а «мутность» и «дурность», которые проходят за рулем) очень характерны для ПППГ (персистирующего постатурально-перцептивного головокружения).Это состояние часто возникает у людей с мигренью. Мозг как бы «зацикливается» на сигналах неверного равновесия, а концентрация за рулем помогает ему переключиться на реальные визуальные стимулы, поэтому становится легче.
ПППГ — это «функциональное» головокружение. Оно часто обостряется на фоне стресса, переутомления или после эпизода обычной мигрени. Мозг просто теряет способность правильно обрабатывать сигналы о положении тела, создавая ту самую «мутность» и чувство «пробки» (вегетативная реакция).
В данной ситуации оптимальная последовательность действий следующая: использовать эксенза-спрей - оценить эффект (если станет лучше, то это говорит в пользу мигрени), если же ничего не поменяется, то наиболее вероятно, что это истинное ПППГ и нужно стабилизировать нервную систему, например, тералидженом с последующим подключением венлафаксина, если ситуация затянется (препараты рецептурные)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Принятый ответ
Здравствуйте. Основываясь на описаниях и данных обследований ситуация с высокой вероятностью указывает не на опасное заболевание, а на ПППГ (персистирующее постаурально-перцептивное головокружение). Это функциональное состояние, при котором мозг на фоне мигрени или стресса перестает правильно обрабатывать сигналы равновесия. Лечение заключается не в капельницах (цитофлавин и другие ноотропы здесь не помогут), а в регулярной вестибулярной гимнастике (упражнения по 10-15 минут ежедневно в течение нескольких месяцев) и при необходимости в приеме препаратов, стабилизирующих нервную систему (например, венлафаксин или тералиджен под контролем врача),а также можно рассмотреть буспирон. Согласно инструкции применяется Внутрь взрослым в начале лечения - по 5 мг 2-3 раза/сут на протяжении 1 месяца. При необходимости дозу увеличивают на 5 мг/сут через каждые 2-3 дня до достижения желаемого эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных описаниях головокружения исключаются вестибулярная мигрень и пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение). Пппг часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
От вестибулярной мигрени может быть эффективна драмина курсом до 5 дней.
От пппг назначаются антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам), анксиолитики(веспирейт, атаракс, тералиджен), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.