Ком в горле после подострого тиреоидита
В октябре месяце заметила покраснение горла , в ноябре поставили подострый тиреоидит, полечили преднизолоном , через два месяца обострение другой доли , пролечили нпвп. Кровь с характерным высоким соэ и црб, ттг по нижней границе , т4 повышен . После лечения анализы восстановились . Вроде успокоилось . Узлов нет , щитовидка не увеличена . Но крайний месяц добавилось ощущение кома в горле , будто застряла семечка и не могу её проглотить . Ощущения не постоянные , с утра в меньшей степени , к вечеру больше , слизь по задней стенке . Горло как было с октября красным , так и остается красным . Ощущения именно не давления и удушья , а какой то застрявшей штуки . К лору ходила , посмотрели правда только шпателем , сказали ничего там нет , поставили фарингит без пробок , из за невроза ( стресс присутствует , муж тяжело болеет ) либо рефлюкс , но в октябре делала фгс , рефлюкса нет кардиа смыкается . Камерой мол смотрят только ларингит и там нет чувства кома , и если бы что то было в области глотки то было видно уже визуально лору , без камеры . Щитовидку МРТ не рекомендуют нагружать . Присутствует сильный остеохондроз , шейный позвонок выпирает . Скажите ,,, бывают ли такие симптомы при тиреоидите ??? Как долго проходит покраснение горла ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Покраснение горла и тиреоидит не связаны, они идут параллельно. Тиреоидит проходит, не оставляя следов; могут быть кисты или гипотиреоз. Но ком в горле чаще всего вызывается стрессом и лечится препаратами у невролога или психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы, с высокой вероятностью, не связаны с щитовидной железой.
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4
Сдайте ОАК
Если все вышеперечисленное в норме - обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные жалобы с высокой вероятностью не связаны с тиреоидитом. Чаще всего тиреоидит компенсируется полностью (бесследно) через несколько недель, либо впоследствии развивается стойкий гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидной железы. В аналогичных случаях рекомендуется во-первых: контроль основных гормональных показателей, связанных с работой щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб., а также уровень ферритина, общий и биохимический анализ крови. С отоларингологом можно обсудить более детальный осмотр, а не только шпателем. Также допустимо поговорить с неврологом/психотерапевтом относительно назначения лёгких противотревожных препаратов и оценить состояние на них, чаще всего ком в горле связан именно со стрессовыми факторами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами ощущения инородного тела в горле часто встречаются после перенесенного подострого тиреоидита, однако они редко напрямую связаны с самим воспалением железы.
Вероятнее всего, это чувство и постоянное покраснение горла связаны с хроническим фарингитом или синдромом постназального затека, который поддерживает воспаление слизистой. В подобных ситуациях ощущение кома часто усиливается к вечеру на фоне усталости или стресса, Несмотря на данные ФГС от октября, стоит учитывать возможность рефлюкса, при котором содержимое желудка раздражает гортань, не вызывая классической изжоги, что часто провоцирует избыточное образование слизи и покраснение.
Покраснение горла может сохраняться месяцами, если не устранена причина раздражения .
Ближайшим шагом будет проведение эндоскопического осмотра носоглотки, так как обычный шпатель не позволяет увидеть состояние задних отделов и исключить патологию, вызывающую затек слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если произошло вылечивание подострого тиреоидита, то какие либо симптомы, связанный с ним уходят. Вероятность связи данного симптома с щитовидной железой крайне низкая. В отношении щитовидной железы и данной жалобы дополнительно рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- патология горла
- стрессовые факторы
- низкий ферритин, данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45
- остеохондроз шейного отдела позвоночника.