Тромбофлебит поверхностных суставов нижних конечностей
Здравствуйте. Около недели назад посувствовала тянующую боль с обратной стороны коленки, температуры, отечности, жжения нет. Есть небольшой синяк. Боль не нарастает, иногда присутствует ощущение онемения. Результаты узи прикрепляю. Важный момент:я работаю борпроводником, частые перелеты, бывают длительные. Сосудистый хирург выписал ривароксабан 20 мг 1рд/30 дней,аспирин кардио 100 мг 1 р/д, компрессию 2 ст. Предложил взять больничный лист, я отказалась. Через 3 недели отпуск, планирую тогда основательно заняться этим вопросом и восстановиться. Подскажите пожалуйста насколько эффективно прописанное лечение? И слишком ли критична моя ситуация? Спасибо.
Добрый вечер.
По УЗИ у Вас описан локальный пристеночный тромбофлебит малой подкожной вены в верхней трети голени слева, без признаков поражения глубоких вен. Это очень важный момент глубокие вены проходимы, признаков опасного тромбоза нет.
С учетом Вашей работы и регулярных перелетов риск венозных осложнений у Вас выше, поэтому лечение назначено не случайно
Ривароксабан 20 мг рабочая схема, направлена на предотвращение распространения тромба и перехода процесса на глубокие вены. Компрессия 2 класса тоже оправдана.
А вот сочетание ривароксабана с Аспирина Кардио повышает риск кровотечений, поэтому Вам нужно уточнить у лечащего врача необходимость именно двойной терапии, так как зачастую оставляют только антикоагулянт
Полеты сейчас нежелательны, особенно длительные. Если отказаться нельзя рекомендуют компрессионный трикотаж, достаточное питье, вставать и двигаться каждые 30-40 минут, не сидеть неподвижно. Больничный в Вашей ситуации был бы правильным вариантом хотя бы на 1-2 недели
При усилении боли, покраснения, одышки, боли в груд срочно в стационар по скорой.
Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что уже имеющиеся тромбофлебит излечится ? Или это только оперативное вмешательство?
Да, в Вашем случае вероятность полного стихания процесса и рассасывания тромботических масс вполне есть.
По УЗИ тромбофлебит локальный, пристеночный, без перехода на глубокие вены такие ситуации достаточно часто удается стабилизировать и вылечить консервативно, без операции. Именно для этого Вам и назначили ривароксабан и компрессию
Принятый ответ
Еще через 2-4 недели сделать контрольное УЗИ вен, чтобы оценить динамику
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я ознакомился с Вашим анамнезом и результатами узи
По данным УЗДГ у Вас имеется тромбоз малой подкожной вены ( поверхностной вены) без признаков флотации, т. е. тромб фиксирован и угрозы не представляет.
Это не жизнеугрожающее состояние, не переживайте. Риска отрыва тромба в подобной ситуации нет.
Назначение антикоагулянтов здесь не требуется.
В подобной ситуации рекомендовано:
На болезненное место местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца ( флеботоник - для укрепления сосудистой стенки и как ангиопротектор)
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды ( с обезболивающей и противовоспалительной целью)
Контроль УЗДГ вен нижних конечностей через 2 мес для контроля за динамикой от лечения.
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!