Шишка на голове у ребенка.
Ребенок 2 года. Приехали с севера (Сургут) в Курганскую область в гости. За ночь у ребенка появилась вот такая шишка на голове…чуть-чуть повыше сверху есть след от укуса (как-будто мошка или комар), а ниже вот такая шишка. Что это может быть? Записала к местному хирургу в поликлинику на среду. Ребенок не чешет, не жалуется, активный, играет. На ощупь не могу погять, больше жесткая, как будто чем мягкая.
Здравствуйте! Шишка, которая расположена ниже укуса, визуально похожа на увеличенный лимфоузел. Наличие воспалительного инфильтрата на голове (вероятный укус) могло спровоцировать увеличение лимфоузла.
Для уточнения диагноза потребуется очный осмотр (пальпация) и УЗИ образования.
Увеличенные лимфоузлы могут резко появиться за ночь, а вот уменьшаются они достаточно медленно (несколько месяцев), но это абсолютное нормальная ситуация.
Если это произошло от укуса, то просто ждать когда пройдёт само? Или нужно будет лечение?
Принятый ответ
Нужно просто ждать, признаков воспаления увеличенного лимфоузла нет по фото, поэтому лечение не требуется- он сам уменьшится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить увеличение лимфоузла в ответ на реакцию от укуса насекомого.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка места укуса спиртовыми кожными антисептиками без красителя, наносить антибактериальную мазь (например, Левомеколь)
2. Допускается приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) в течение 3х дней
Если сама шишка не красная, не болит, нет высокой температуры, то до планового осмотра хирурга каких-то мероприятий предпринимать не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предложить увеличенный лимфатический узел. Обычно такое бывает при ответе иммунитета на внешние факторы: болезнь, укусы, аллергические реакции. В подобной ситуации рекомендуется: антигистаминные средства (был укус с ваших слов), в возрастной дозе, что есть в аптечке. Лучше не супрастин, так как от него сонливость. В течение 5 дней. Этого обычно достаточно, если нет каких-то симптомов и жалоб еще. Он может немного болеть, это нормально
Зиртек подойдет?
Да, отлично! 5-7 капель * 1 раз в день - 5 дней
Здравствуйте, судя по фото можно предположить увеличенный реактивный лимфоузел. Скорее всего укус спровоцировал увеличение лимфоузла. Чтоб сказать точнее нужно сходить очно к хирургу и сделать узи этой припухлости.