Прыщик на теле
Здравствуйте. Ребёнку год, достаточно давно, наверное около пары месяцев назад (точно не скажу) заметила вот такое образование в области левой груди (фото прикладываю). Ребенка никак не беспокоит, на ощупь твёрдое, подвижное, внутри не белое как на фото, а прозрачное что ли, красноты шелушения зуда и прочего нет. Просто есть вот этот прыщик и все, нигде на теле больше нет таких, что это может быть такое? Опасно ли это?
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото нельзя исключить закупорку сальной железы. В таких случаях необходимо оценивать её состояние в динамике, при увеличении рекомендуют очный осмотр хирурга. Делать компрессы, давать нельзя
И что с этим делать? Просто наблюдать? Как-то это лечится?
В большинстве случаев проходит самостоятельно и не требует активной тактики.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному фото и описанию
Возможно предположить закупорку сальной железы или фолликула.
Как правило данное состояние самопроходящее, может длительное время сохраняться
Если нет болезненности, покраснения и отека обычно только наблюдение
Ну вот я и заметила достаточно давно, но так как ребенка не беспокоит никуда не обращалась. Как быстро эта закупорка пройдёт?
Может сохраняться длительное время, по мере взросления ребёнка вскрываться, может и годами быть
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей небольшие белые точки на ореоле соска или рядом с грудной железой, зачастую связаны с закупоркой желез Монтгомери или милиумами, что является нормой.
Это не требует лечения, не нужно трогать, давить или чем-то мазать. Стоит просто наблюдать, соблюдать обычную гигиену без лишних манипуляций.
Здравствуйте, спасибо большое, а как долго может эта закупорка быть?
Чаще всего причина гормональные перестройки при росте детей, поэтому проходит до начала пубертата, может пройти и ранее. У моего ребёнка прошла к 4-5 годам, например.
Хорошо, поняла вас, спасибо большое
Пожалуйста. Будьте здоровы🌷
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии похоже на проявление закупорки железы кожи.
Такие мелкие элементы могут появляться в любом возрасте и на разных участках кожи.Точной причины возникновения нет,но обычно связано с нарушение работы сальных желез,процесса эпителизации кожи.
Обычно ребёнка они не беспокоят,могут проходить самостоятельно от 3 недель до нескольких месяцев.
Лечение не используется,но наблюдают за тем,чтобы не было воспаления элемента(отёк, покраснение и болезненности в этой области)
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила. Можно предположить закупорку сальной железы, как правило, это не опасно проходит самостоятельно в течение времени, лечение не требует , дискомфорта малышу не приносит .
Спасибо большое за ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Благодарю