Возможно ли заражение бешенством
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня странная ситуация,но очень сильно гложит и пугает... У меня дома кот непривитый. Кот полностью домашний, на улицу не ходит вообще, только смотрит в окно. Собиралась поставить ему прививки, для выгула на улице, но не успела. 7 дней назад вовремя уборки дома нашла мышку вытянутая морда,похожа на землеройку. Кот ее задушил, живем в квартире на 2 этаже, это съемная квартира, общажного гостиничного типа(тоесть континент людей ведут очень маргинальный образ жизни. Соответственно в подъезде антисанитария. Я очень испугалась неизвестной мыши, мог ли кот заразиться от нее бешенством? И мы соответственно от него. Это ужасная глупость и низость, но я так сильно испугалась что на следующий день отправила кота на улицу... Нет оправданий, просто сильный страх за ребёнка и себя... Только потом поняла, что нужно наблюдать было за ним. Обошла весь район этим же вечером чтобы его забрать и на карантин, но так и не нашла.... Мог ли кот заразится бешенством непривитый от этой треклятой мыши? И мы от кота? Когда конкретно он ее поймал я не знаю, может день два, а может как пару часов. После этого гладили его, он играл и прикусывал, но не до крови. Т.к. сейчас 7 день после этого инцидента, и нет возможности следить за котом. Стоит ли мне с ребёнком сделать прививку против бешенства? Ситуации глупая и отвратительная с моей стороны.. Но я безумно мнительный человек, очень этого боюсь. Поэтому и кота не выпускала никуда, пока не поставили прививки
Здравствуйте.
Вирус находится в слюне больного животного, а также в мозговой ткани. Вирус бешенства передаётся соответственно через укус или через попадании слюны в рану. Риск в подобных ситуациях имеется , но, учитывая, что прошло 7 дней и кот не изменился в поведении, не пропал, не умер, то с большей вероятностью он не заразился. Срок наблюдения обычно составляет 10 дней.
Заразиться возможно только от больного животного, переносчиком без признаков болезни кот не может быть.
Поэтому в подобных ситуациях показаний к проведению вакцинации нет.
А животное в таких случаях рекомендуется привить.
Екатерина Евгеньевна, дело в том что я не знаю что с котом. 7 дней его ищу, уже обошла все подворотни, но так и не нашла его... Сильно испугалась, погорячилась, вечером пошла искать, чтобы поймать и наблюдать за ним. А его нет нигде и судьба его мне неизвестна..
Учитывая, что животное пропало до начала так предполагаемого выделения вируса , то есть оно было не заразное,то риска нет и показаний к вакцинации тоже
Здравствуйте!
Чисто теоретически кот мог заразиться бешенством т.к. имел прямой контакт с мышью.
Но члены семьи от кота заразиться не могли, т.к. должен у животного пройти инкубационный период - это примерно месяц и только потом животное может выделять вирус. В инкубационном периоде вирус бешенства не выделяется.
Вам и членам семьи экстренная профилактика бешенства не проводится, риска не было.
Инна Сергеевна, это хорошо, вирус ведь только в слюне у животного? Воздушно капельно не может быть? После этого я перемыла весь дом,всю мебелю с раствором антисептика. Ничего не может угрожать нам?
И подскажите, а если не экстренно, а планово можно поставить прививку от бешенства себе? И ребёнку 8 лет?
Все верно, он в слюнных железах и мозговой ткани, воздушно-капельным путем не передается.
Ничего не угрожает, т.к. опасного контакта у Вас не было.
Такие прививки ставят только тем, кто работает с животными ежедневно (ветеринары, зоологи и т.д.).
Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте
Бешенство передаётся человеку через укус или попадание слюны больного животного на повреждённую кожу или слизистые.
Если кот не проявлял признаков болезни (агрессия, слюнотечение, изменение поведения), а у вас и ребёнка не было укусов или глубоких царапин с повреждением кожи, риск минимален.
К тому же кот не кусал до крови, а только прикусывал, это не считается опасным с точки зрения передачи бешенства. В описанных случаях экстренная вакцинация не проводится.
Здравствуйте!
Сам вирус бешенства появляется в слюне животного только на финальной стадии болезни, когда вирус уже проник в центральную нервную систему и мозг. Как только вирус попадает в слюну, животное становится заразным. Но с этого момента до гибели животного проходит максимум 10 дней (обычно 3–5 дней, крайне редко до 10). Поэтому чисто теоретически если кот и мог заразиться от мыши (что очень маловероятно), он все равно никак не заразил бы вас и членов семьи, так что не прошло еще достаточно времени для инкубационного периода и появления первых симптомов заболевания. Поэтому писал для вас или членов семьи в таких случаях нет, экстренная вакцинация не показана!
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством от мелких грызунов считается крайне низким.Грызуны не являются природным резервуаром бешенства. Они сами погибают от вируса очень быстро и почти никогда не успевают его передать.Землеройки насекомоядные, они крайне редко болеют бешенством. В мировой практике случаи передачи бешенства от мыши человеку или домашнему животному это исключительная редкость.
Даже если предположить, что мышь была бешеной и заразила кота.
Вирус не передается мгновенно. Чтобы кот стал заразным для вас, вирус должен пройти инкубационный период от нескольких недель до месяцев, дойти до мозга кота и попасть в его слюнные железы.Заразным животное становится только за 3–10 дней до появления первых симптомов или уже при их наличии.
Учитывая, что инцидент с мышью произошел прямо перед контактом с котом, кот физически не мог стать заразным в тот же день или через день. Вирусу нужно время.
По медицинским протоколам если не было укусов и ослюнения поврежденной кожи.
Бешенство не передается через простое поглаживание.
Если кот прикусывал не до крови и на коже не было свежих ран, риска передачи нет.Если бы кот остался дома мы бы просто подождали 10 дней. Если кот жив , то вы в безопасности.
Учитывая , что вы не можете наблюдать за котом, риск теоретически не обнулен.
В таких случаях могут рекомендовать обратиться в местный антирабический пункт.
Скорее всего, учитывая, что это была мышь в квартире на 2 этаже и не было кровавых укусов, вам откажут в вакцинации, так как для нее нет прямых показаний.
Попробуйте еще раз поискать кота возможно, он прячется в подвале или у соседей.
Его возвращение и живой вид через 10 дней после исчезновения полностью снимут все риски.
Афсана Ровшановна, прошу прощения что сыплю вопросами, сильно переживаю. Подскажите пожалуйста, только вспоминала, у кота за несколько дней до того как нашли мышь была рвота несколько дней подряд, т.к. про мышь не знали я даже не думала о бешенстве. Поменяли ему корм, грешила на это. Я растолкла уголь активированный и с водой ему дала, после этого его больше не рвало. И спустя пару дней нашли эту мышь . Все же сильно переживаю, осмотрела себя и дочку, не нашла свежих царапин или укусов, все старые. Если мы приедем в травмпункт, нам откажут в вакцинации и покрутят у виска? 🙈🙈
Рвота это не типичный симптом бешенства.При бешенстве поражается нервная система наступает водобоязнь, меняется поведение, появляется обильное слюнотечение и параличи.То, что коту помог обычный активированный уголь, на 100% доказывает, что это было пищевое отравление или реакция на новый корм. Вирус бешенства углем не лечится , если бы это был он, состояние кота бы только ухудшалось.
Афсана Ровшановна, поняла вас, спасибо большое более менее успокоили. Я просто сильно переживаю т.к. район где мы сейчас живем не самый благоприятный. И в подъезде антисанитария мягко говоря... Естественно всегда моем руки при входе в дом, и обрабатываемся антисептиком. Поэтому я и боялась эту мышь неизвестно что она могла переносить... Тут много беспризорных котов, были бы заражённые мыши, коты бы тоже заразились я думаю и было бы известно что гуляет бешенство.. ?🙈
Вы абсолютно правы в своих рассуждениях. Бешенство это не тихая инфекция, которую можно не заметить. Если бы в районе среди грызунов и беспризорных животных циркулировал вирус, это бы проявилось в виде локальной эпидемии с очень заметными симптомами у животных.
Постарайтесь отвлечься.
Афсана Ровшановна, здравствуйте,мы с вами общались уже по поводу кота с подозрением на бешенство. Я все ломала себе голову и очень переживала, не выдержала и поехала в травмпункт, там нам сегодня поставили прививки КОКАВ 1,кота я так и не нашла как бы не старалась. Сегодня 10 день всей этой ситуации, в травмпункте сказали что у нас в городе нет бешенства. Хоть я и выпросила прививку, а сама ведь прививка не может навредить если в организме нет вируса? Нам назначили 6 доз. После вакцинации мы еще минут 30 провели в травмпункте, посмотрели место укола, все нормально и отпустили домой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не может.Вакцина КОКАВ это инактивированная вакцина. В ней нет живого вируса, поэтому она физически не может вызвать бешенство или заразить вас.
6 доз это стандарт. На время вакцинации и в течение 6 месяцев после обычно рекомендуют исключить алкоголь, избегать сильных переохлаждений и переутомлений. Это нужно для того, чтобы иммунитет сформировался максимально крепким и не отвлекался на другие токсические нагрузки.
Афсана Ровшановна, благодарю за ответ. Крепкого здоровья 🙏
Здравствуйте ! Риск бешенства у вас и ребёнка практически нулевой.Мыши и землеройки почти никогда не передают бешенство. Кот не мог стать заразным сразу после контакта с мышью. Бешенство передаётся через укус до крови или попадание слюны на рану, слизистые.Если кот только прикусывал без крови и повреждения кожи, прививки вам обычно не нужны.
Если был укус,царапина с повреждением кожи , стандартно рекомендуют наблюдать за котом в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не произойдёт , то можно не вакцинироваться от бешенства.
Петр Николаевич, прошу прощения что сыплю вопросами, сильно переживаю. Подскажите пожалуйста, только вспоминала, у кота за несколько дней до того как нашли мышь была рвота несколько дней подряд, т.к. про мышь не знали я даже не думала о бешенстве. Поменяли ему корм, грешила на это. Я растолкла уголь активированный и с водой ему дала, после этого его больше не рвало. И спустя пару дней нашли эту мышь . Все же сильно переживаю, осмотрела себя и дочку, не нашла свежих царапин или укусов, все старые. Если мы приедем в травмпункт, нам откажут в вакцинации и покрутят у виска? 🙈🙈 сильно переживаю т.к. нет возможности узнать о судьбе кота. Уже и соседей обошла и объявление с фотографиями расклеила, как сквозь землю провалился...
Здравствуйте ! Если кот только гладился, играл и прикусывал без крови и без свежих повреждений кожи, вакцинация обычно не требуется. Рвота у кота не является типичным признаком бешенства и могла быть из‑за корма.
Если очень тревожно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач официально решит, нужна ли прививка.