Можно при миастении ипидокрин

Здравствуйте! У моей мамы миастения, ей 75 лет, с этим диагнозом она уже живет около 20 лет. Из препаратов только на Калимине, 1т. 3 раза. От гармонов отказалась, говорит, что они ей не идут, ей с них плохо очень! В данный момент меня беспокоит её состояние, боль в спине, ссылается на мышцы, ходит в поясе, но ходит еле как, нет сил разогнуться, поэтому всегда держится за спину и в полу наклон, либо при движении за что то держится. Сделали МРТ, сдали все анализы, доктор сказала, что по результатам всё хорошо. Единственное, что нашли кисту на почке, которую сейчас наблюдаем. Дак вот, чтобы помочь её мышцам, хотела уточнить, можно ли Ипидокрин ей проставить в инъекциях??? Можно ли с Калимином его одновременно? Или что посоветуете?! Мама очень капризная сейчас, таблетки пить не хочет, это у нас проблема!!! Поэтому и ищем альтернативу, чтобы в домашних условиях подлечить.

11 Мая ·Просмотров: 183·Анна, Екатеринбург

Здравствуйте
Ипидакрин при миастении не является основным лечением и по действию частично совпадает с Калимином, который уже используется. Одновременный приём возможен, но у пожилых пациентов часто приводит к усилению холинергических побочных эффектов (слабость, спазмы, диарея, замедление пульса) и может даже ухудшить состояние. Поэтому самостоятельно добавлять ипидакрин к Калимину не рекомендуется.
По описанию причина может быть не только в миастении, но и в возрастной мышечной слабости, болевом мышечном синдроме или нарушении осанки. Если МРТ без значимой патологии, часто проблема именно в мышцах и общем снижении силы.
В такой ситуации обычно не добавляют второй холинэстеразный препарат, а пересматривают дозу Калимина у лечащего невролога и подключают щадящую ЛФК, осторожную реабилитацию и коррекцию возможных дефицитов (витамин D, электролиты, щитовидная железа).
Гормоны при миастении действительно являются базовой терапией, но их подбор иногда возможен в малых дозах и под контролем, если раньше была плохая переносимость.
Ипидакрин без врача добавлять не рекомендуют , он не решит проблему и может ухудшить состояние. Лучше обсудить с лечащем неврологом коррекцию схемы Калимина и реабилитацию.

Спасибо большое, поняла.
Просто мама живет в области, в городе, где нет специалистов по её заболеванию, мы её возим в область.
Чтобы туда попасть, к её врачу, нужно ждать долго, поэтому ходим платно.
А в силу её капризов, она и платно никуда не хочет

Понимаю ситуацию. В таких случаях лучше хотя бы организовать регулярный контакт с неврологом , потому что при миастении самостоятельно добавлять лекарства дома без контроля небезопасно.

А киста в почке может проявлять себя и боль вызывать?

Да, киста в почке может вызывать боль, но чаще это бывает только если она крупная, растёт, сдавливает ткани или есть осложнение. Небольшие кисты обычно не болят и случайная находка.

Мы были у уролога онколога, он сказал, что при таком размере, кисту нужно удалять.
Но, возможно она с ней живет всю жизнь, поэтому пока наблюдаем динамику

Если киста не вызывает осложнений, её часто наблюдают в динамике. Решение об удалении обычно зависит не только от размера, но и от роста, структуры и симптомов.

Да, да, я понимаю это.
Просто этим самым хотела именно на размер указать, потому что под рукой нет документов

Да, понял вас. Значит киста, вероятно, действительно не маленькая, поэтому её и рекомендуют наблюдать более внимательно.

Наблюдаем.
Спасибо Вам большое за обратную связь

За Ваши ответы и разъяснения

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба препарата(ипидакрин и калимин) относятся к одной группе (ингибиторы холинэстеразы), их одновременный прием повышает риск развития холинергического криза, это опасное состояние, когда из-за избытка лекарств мышцы перестают работать.
В таких случаях если это возможно , то можно скорректировать дозу калимина(лекарства может не хватать и нужно обсуждать с врачом перераспределение доз (например, перенос части дозировки на вторую половину дня) и важно не пропускать прием препарата, тк это снижает эффективность терапии.
При миастении спина может болеть из-за патологической мышечной утомляемости.
В таких случаях мышцы лучше работают после приема калимина, в это время рекомендуется заниматься бытовыми делами, вставать ходить и расхаживаться, можно с врачом-лфк подобрать простые упражнения для укрепления мышц спины.
Ряд препаратов при миастении нельзя, в том числе и миорелаксанты, магний.
Допускается использование местных форм нпвс(вольтарен, долгит, кетопрофен) 2-3 р/д до 10 дней.

Спасибо большое, всё понятно

Спасибо за подробный ответ )))

Принятый ответ

Здравствуйте! Ипидакрин (Нейромидин) часто назначают вместе с Калимином, так как они усиливают действие друг друга. Однако при совместном приеме возникает риск передозировки (холинергический криз). Оба препарата действуют на один и тот же механизм. Если добавить ипидакрин без коррекции дозы Калимина, может возникнуть избыток ацетилхолина. Это проявляется резкой слабостью, повышенным слюноотделением, спазмами в животе и даже нарушением дыхания.
Оба препарата замедляют пульс - вызывают брадикардию. Нужно внимательно следить за пульсом. Рекомендуется носить smart часы. Если у пациентки есть склонность к низкому пульсу или блокады сердца, сочетать их опасно. Несовсем понятно зачем добавлять ипидакрин. Если текущая доза Калимина (3 таблетки в день) перестала справляться, то сначала рассматривается увеличение кратности Калимина или добавление гормональной поддержки (если нет противопоказаний), и только потом — вспомогательные средства вроде ипидакрина.

Спасибо большое Вам за очень подробный ответ)))

Принятый ответ

Здравствуйте
Калимин и ипидакрин относятся к одной группе это антихолинэстеразные препараты. Они работают по одному механизму, их совместный прием может вызвать холинергичнский криз .
По поводу то го что не может Ваша мама разогнуться , вероятнее это из-за слабости мышц-разгибателей спины ( проявление миастении)
Можно использовать коротким курсом нпвс. Налгезин форте , например

Спасибо большое за ответ)))