Укус клеща, ребенок 1 год

3 мая ребенка укусил клещ, достали быстро. Минут через 15. Сразу поехали в приемный покой поставили иммуноглобулин, сдали клеща на анализ. Клещ оказался баралеозным. Сегодня 7 день как пьем антибиотик. Сегодня же утром поднялась температура 38. Дома есть еще ребенок который болеет. Место укуса уже практически не видно

Нет
1 год
11 Мая ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
ПЕрвыми проявлениями боррелиоза наиболеечасто бывает появление кольцевидной эритемы на коже, но может быть и повышение температуры.
Антибиотик не всегда и не на 100% защищает от развития боррелиоза после заражения.
В описанной вами ситуации может быть другая причина, другая инфекция, тем более, что болеет другой ребенок.
В данной ситуации необходимо разбираться, наблюдать за состоянием и появлением сиптомов у ребенка.
Антибиотики ребенок получает, хотя рекомендованный клиническими рекомендациями профилактический курс составляет 5 дней.
При подозрении на боррелиоз сдают М антитела к боррелиям, обычно они появляются позже, но при наличии симптомов могут быть и раньше.
Думаю, что у ребенка ОРВИ, но наблюдение и осмотр педиатра необходимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у нас только фельдшер. Нам завтра на прием. При любой жалобе нас направят ложиться в инфекцию. И ложиться для ребенка стресс, куча анализов сразу сдавать если ложат в стационар. Вот прям не знаю что делать?

Госпитализация необходимо в тяжелых случаях, лечение может быть проведено амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик продолжают принимать в течении 5 дней.
На фоне приема антибиотика развитие боррелиоза не может произойти потому он препятствует размножению боррелий в организме, с высокой степенью вероятности повышение температуры тела с укусом клеща не связано, вероятнее всего развитие ОРЗ, просто совпадение.
В таких ситуациях рекомендуют осмотр педиатра, сдают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, лечения придерживаются симптоматического.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации вы всё сделали правильно. Антибиотик назначен правильно, стандартно его рекомендуют пить курсом 5 дней, данный антибиотик назначают для профилактики боррелиоза. Для профилактики клещевого энцефалита ребёнку поставили иммуноглобулин.Стандартно при проведении таких мероприятий дети очень редко болеют, а если и болеют то без осложнений в лёгкой форме. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка при его ухудшении понадобится очная консультация врача педиатра, дополнительно ре сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови при необходимости модно будет откорректировать лечение. Через 21 лень рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: причиной лихорадки в данном случае может быть как "клещевая" инфекция (клещевой энцефалит либо что-то из риккетсиозов), так и ОРВИ, которой ребёнок мог заразиться от другого ребёнка.
Для диагностики стоит обратиться к педиатру либо инфекционисту очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если повышается температура в течении месяца после присасывания клеща, то это показание для очной консультации
Возможно температура не связана с клещом, а с орвз
На таком сроке можно сдать пцр крови на клещевые инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а через сколько после укуса клеща можно сдать этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть уже можно?

Примерно на с 8 дня, но отрицательный результат не гарантирует отсутствие инфекции
Антитела более информативны, но их смотрим не ранее чем через 2 нед