Сделала уздг хочу понять по результатам что делать дальшь

Нужно разобраться в результатах уздг сосудов почек и понять причины отклонений от нормы.

Хронические болезни атеросклероз церебральный,рак шейки матки in sity прооперирована,эндометриоз
46 лет

Здравствуйте. УЗДГ сосудов почек обычно назначают для исключения аномалий развития, сужений, сдавления, наличия атеросклеротических бляшек.
По представленным данным крупные сосуды почек не изменены, препятствий для кровотока нет. На уровне мелких сосудов почек отмечается небольшое снижение кровотока, что чаще всего наблюдается при хронической болезни почек в следствие разных причин.( гипертония, диабет, хронический пиелонефрит, длительный прием некоторых лекарственных средств и др. ) Для полноты картины результаты уздг следует интерпретировать с другими обследованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Александровна, какие дообследования надо пройти чтоб подтвердить или опровергнуть что это из за хронической болезни почек.Диабетом не страдаю,но наследственность отяггощена от хронической болезни почек умер отец.

Принятый ответ

Для уточнения функции почек обычно рекомендуют следующие обследования: общий анализ мочи, моча на соотношение альбумин/креатинин или суточная протеинурия, общий анализ крови, биохимия крови: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, хлор. Узи почек. С результатами рекомендуется обратиться к нефрологу для интерпритации результатов и подбора терапии при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью назначили данное обследование? Обычно исключают стеноз при неподдающейся терапии гипертонической болезни.
По результатам данных за стеноз нет. Кровоток симметричный. Отмечается повышение периферического сопротивления- это характерно для возрастных сосудистых изменений, гипертонии, сахарного диабета.