Лечение щитовидной железы- РЙТ

Добрый день. У меня ДТЗ, гипертиреоз компенсированный. Пью тирозол 10мг. Щж удалена, но осталась небольшая часть в одной доле. В связи с частыми рецидивами, приняли решение пройти лечение РЙТ. Процедура назначена на 13 апреля. Мы хотим поехать с семьей на море в конце мая(через 1.5 месяца после лечения РЙТ) Вопрос: можно ли ехать на море? Если нет, почему? Если да, то какие есть ограничения?

Принятый ответ

Здравствуйте. После проведения рйт нужен контроль за функцией щитовидной железы при развитии гипотиреоза необходимо подобрать дозу тироксина. Море придётся откладывать до подбора тироксина и компенсации гормонов

Принятый ответ

Добрый день. После РЙТ развивается гипотиреоз, но все индивидуально. Вам после лечения через 2 недели нужно будет проверить свТ4, свТ3, потом повторить через ещё 2 недели, и ТТТ с теми анализами. Вполне возможно, что поехать будет можно. Но, конечно, без фанатизма. На солнце сознательно не загорать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, мой врач, которого назначили мне на данную процедуру сказала, что на море ехать нельзя, из-за того, что на море йод?при чем тут это?

Согласна с Вами, у Вас постепенно должен развиться гипотиреоз, но сроки - у всех разные. Нужен контроль гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а при гипотиреозе нельзя ехать на море?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена,
На море мы едем на 2недели и загорать на палящем солнце я не планирую. Я еду с детьми.
Какие могут быть последствия, если я поеду на море ?

Почему, своевременно повысить дозу и всё.

РЙТ - это лучевая нагрузка. Может быть слабость, утомляемость, плохая переносимость жары. Но все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а не могли бы вы порекомендовать лучшую клинику, где делают РЙТ. Может на слуху какие-то?

По ОМС делают в Обнинске , ОО "Эско". И берут очень оперативно, наберите в интернете. Нужно направление с поликлиники по месту жительства, бесплатно. Мои пациенты довольны.

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение не менее 3 мес из организма будет постепенно уходить радиоактивный йод, поэтому рекомендуют воздержаться от поездок . вам выдадут памятку о том, что вы прошли радиойодтерапию, если вдруг вас остановят в аэропорту сотрудники безопасности. т.к. вы еще можете излучать малые дозы радиации. также в течение нескольких месяцев после лечения радиойодом может быть плохая переносимость высокой температуры и влажности, поэтому лучше отложить посещения южных стран до осени в первый год после лечения радиоактивным йодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо за ответ.по идее у меня должна быть маленькая доза , у меня осталась малюсенькая долька 5мг всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, а возможно ли тогда перенести лечение на лето? Или летом не проводятся такое лечение?
Очень хочу вывести детей на море в конце мая

Это не важно. От дозы не зависит период выведения. особых противопоказаний нет. есть только предупреждения о не очень комфортном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, а в чем это может проявляться?

И в аэропорту если остановят, то не будет проблем?

Проводят в любое время года, если есть такая возможность, отложите.
Проявляться может в сердцебиении, слабости.

если будет выписка, то проблем не будет. Доза маленькая, на окружающих не оказывает никакого действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, а не могли бы вы порекомендовать лучшую клинику, где делают РЙТ. Может на слуху какие-то?

ЭНЦ, Обнинск, Красноярск - лучшие.

Принятый ответ

Здравствуйте,после радиойодтерапии вам нужно будет следить за уровнем гормонов щж,какой у вас ттг и какая доза вам л тироксина нужна ясно будет примерно через 6 месяцев. Спустя несколько недель вы уже должны будете почувствовать признаки гипотиреоза. Ограничения в переездах связаны только с вашим самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сусанна, а не могли бы вы порекомендовать лучшую клинику, где делают РЙТ. Может на слуху какие-то?

Принятый ответ

Есть жалобы со стороны глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерий, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерий, к чему был этот вопрос?

Здравствуйте! После проведения рйт необходим будет подбор дозы L-тироксина. Это не быстрый процесс, после начала приёма первоначальной дозы контроль ТТГ проводится через 3 месяца. Нахождение под солнцем не желательно. Если Вы на море будете прятаться под зонтом и все время быть в тени, то можете ехать. Если хотите полноценно отдохнуть, то лучше море отложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, я не люблю загорать и всегда пребываю в тени на море.
Мой врач, которого назначили в центре РЙТ почему-то написала, что на море ехать нельзя, т. К. Там йод. Я не понимаю как это взаимосвязано?

Есть вероятность всасывания дополнительного йода из морского воздуха. А в Вашем организме и так будет много йода. Поэтому гормоны должны быть в норме, чтобы не усугубить общее состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а не могли бы вы порекомендовать лучшую клинику, где делают РЙТ. Может на слуху какие-то?

Обычно своих пациентов направляем в Обнинск. Там качественно делают данную процедуру