Перекорнорит.

Подскажите пожалуйста , что делать.Я в отчаянии.Несколько недель назад начал прорезываться зуб мудрости , который начал резаться ещё до беременности. Появились белые язвочки , заболело горло, был воспален подчелюстной лимфоузел.Несколько дней была небольшая температура 37.И вот переодически этот зуб поднывал, симптомы описанные выше то проходили, то опять появлялись(кроме температуры).Соответсвенно обращалась к стоматологам.Очень многие сразу отказывались.Нашла стоматолога которая согласилась меня принять.Описала ей всю проблему.Она посмотрела.Сказала , что скорее всего зуб растет криво, на щеке капюшон , но гноя в нем нет , как сказала стоматолог.Сказала пробовать убирать все полосканиями.Вроде отпускает , но бывает все равно побаливает.Подскажите стоит ли всё-таки настоять на иссечении ?Насколько опасно , то что я уже 4 неделю.с этой проблемой.Сегодня была на повторном приеме.Сказали , что получиться доходить до родов, а потом удаление.Модет всё-таки стоит удалить ? В интернете написаны такие ужасы, я просто не знаю что делать.Похоже что врач не горит желанием проводить данную процедуру, а я очень переживаю за ребёночка.

Цистит
24 года
11 Мая ·Просмотров: 39·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Какой срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, прикрепила фото.Постаралась сделать четкое , но не совсем получается.

Ознакомилась с фото, спасибо. Скажите пожалуйста, какой срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, 33 недели

По фото можно предположить развитие «перикоронита». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате может развиваться воспаление. На этом фоне может быть болезненность в горле, увеличение лимфоузла, небольшое повышение температуры.
Вероятнее всего зубу мудрости не хватает места для прорезывания. Но на таком сроке действительно обычно хирурги-стоматологи предпочитают отложить удаление если нет острой необходимости. Периодически перикоронит может обостряться. Поэтому после родов рекомендуется запланировать его удаление.
Я понимаю Ваши переживания на счет малыша, но обычно ему ничего не угрожает в таком случае, тут больше зависит от вашего самочувствия. Если боли прям нестерпимые, то тогда рекомендуется обратиться к хирургу-стоматологу, врач может иссечь слизистый капюшон.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки(хорошо успокаивает слизистую).
2. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Николаевна, в том то и дело, что иссечение мне не проводят.Говорят дотянуть до родов и потом удалить.Сейяаа назначали полоскания.

Тогда рекомендуется попробовать местное лечение полосканиями, если никаких улучшений не будет, воспаление наоборот будет усиливаться, то тогда рекомендуется попробовать обратиться к другому стоматологу-хирургу для иссечения слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Сейчас какая неделя беременности идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Марсовна, фотографии прикрепила постараюсь сделать четкие

Скажите, пожалуйста, а какая неделя беременности идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Марсовна, 33

Описанная ситуация действительно может классифицироваться как перикоронит- воспалительный процесс, затрагивающий мягкие ткани, окружающие прорезывающийся зуб.
Образующаяся полость( между коронкой зуба и нависающей десной) становится резервуаром для пищевых остатков и бактериальной биопленки, недоступным для стандартных гигиенических мероприятий. Невозможность адекватного очищения данной зоны влечет за собой размножение микроорганизмов и, как следствие, развитие воспаления.
Судя по фотографии, зубу мудрости не хватает места в зубном ряду. Его рекомендуется удалить уже после родов. В качестве временной меры возможно рассмотреть иссечение слизистого капюшона, учитывая, что проблема беспокоит уже 4 недели.
Сейчас чем полоскаете?

В подобных ситуациях для временного облегчения обычно рекомендуют делать ротовые ванночки с Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05% в течение 5 дней, не дольше, поскольку длительное применение антисептиков может нарушить баланс микрофлоры во рту. Их хорошо чередовать с отваром ромашки , он обладает мягким противовоспалительным эффектом.
Важно ограничить прием грубой, жесткой, острой пищи.
И ещё один важный момент: нестероидные противовоспалительные препараты (например, Нурофен, Ибупрофен и другие) в 3 триместре, согласно официальной инструкции, уже не рекомендуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Марсовна, в том то и дело, что в моем городе врачи не хотят проводить иссечение капюшона.Сейчас 33 рнеделя беременности , врач сказала попробовать доходить до родов,и применять полоскания:хлоргекседин, ромашка, соль+сода+йод

Смотрите, если боль будет усиливаться, если поднимется температура выше 38C, станет трудно открывать рот, обращаются к стоматологу-хирургу по острой боли. При наличии гноя могут провести иссечение слизистого капюшона

Что касается полосканий. Если гноя нет, ограничиваются Мирамистином или Хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Марсовна, а ребенку при этом идёт вред ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Марсовна, имею ввиду вред если дотяну до родов без вмешательств и обойдусь полосканиями ?

прямого вреда нет. Это локальный процесс во рту, который не доходит до малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Марсовна, просто в интернете столько ужасов по этому поводу написано. Впольть до преждевременных и врождённой пневмонии.Очень страшно и не знаешь к кому обращаться(

Понимаю Ваше беспокойство 🙏
В интернете описываются самые тяжелые запущенные случаи с отсутствием лечения. При отсутствии гноя, температуры и отека, а также при регулярном наблюдении у врача подобный вариант течения перикоронита не представляет угрозы для плода. Те тяжелые исходы, о которых написано в интернете, не имеют отношения к описанной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скажите, какая неделя сейчас идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, фотографии прикрепила, постаралась сделать четкие

Да, по фотографии похоже , что пошел процесс прорезывания зуба и в идеале его удалять. Места в зубном ряду ему не хватает, поэтому после родов запланировать удаление.
Периодически он так и будет иногда беспокоить.
Увеличение лимфозула и боль горле в данном случае тоже нормальная реакция.
Чем пробовали лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, полосканием хлоргекседин , ромашка , соль + сода+йод.

Соль, соду, йод лучше убрать.
Соль и сода эффективны при гное.
Йод для полости рта не рекомендован.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Сейчас какая неделя идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, 33

Тогда до родов придерживаться этих рекомендаций, когда будет воспаляться.
Затем сделать снимок и уже принимать решение об удалении 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, то есть пока я могу ходить с данным капюшоном и не иссекать его ?Обходясь полосканиями ?С ребёночка ничего страшного не будет в таком случае ?

Эта проблема месте оно характера так скажем, для малыша опасности нет 🙏
Но, если за этот период будет гной, то разрез сделать придется.
А так воспаление действительно можно снимать пока полосканиями.
Еще важно ! Не переохлаждаться( кондиционер) и не перегреваться!
Обезболивающее уже на таком сроке не разрешены, гели с осторожностью , поэтому стараться насколько возможно убрать провоцирующие факторы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Иссечение капюшона можно проводить на любом сроке беременности (уточните пожалуйста какая сейчас у вас неделя? Возможно запланировать удаление тоже можно - во втором триместре обычно хирургические манипуляции проводят).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Рустямовна, 33 неделя

Благодарю вас за уточнение!
В идеале, конечно,проведение удаления, однако скорее всего боятся на таком сроке его проводить.
Но настоять как вы отметили на иссечении капюшона для облегчения состояния рекомендуется, так как воспаление в этой области уже столько времени мучает вас.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) точечно, он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Какая неделя беременности?

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;

После родов уже удалить спокойно, но сразу, не затягивая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, прикрепила только фото , снимки и другое не делали, так как срок большой 33 недели.За иссечение берутся не все.Сказали только удалять, а иссечение проводить пока не требуется, пробуем полосканиями :хлоргекседин, ромашка, соль+сода+йод.Дотянули я до родов такими темпами и не случиться ли с малышом что-то плохое ?

А вы болит сильно??
Принимаете обезболивающие? И какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, болит терпимо.Горло красноватое.Под вечер особенно.Иногла несильно восполняется лимфоузел с той стороны где зуб.Иногда закладывает и отдает в ухо.Но это не держится на постоянной основе.Сейчас только иногда поднывание десны, язвочки около зуба, отдает в соседние и красное горло.Побаливает иногда именно с той стороны где зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, по лечению прописали полоскания:Хлоргексидин, ромашка, соль+сода+йод.Рот открывать не больно.Капюшончик перестал мешаться при приеме пищи.До этого прикусывала его немного.Изо рта зловонного запаха нет.

Йод не используется в полости рта, сода соль без гноя не нужны. Только ромашка. Хлоргексидин не дольше 7 дней