На 5-й день болезни начался кашель у ребенка 1,6 года

Здравствуйте. Идет пятый день, как у ребенка 1,6 года прорезывание клыков в сочетании с вирусом (спустя 2 дня мы с мужем тоже заболели). Первые два дня температура 37.5 у ребенка была. Уже 4 дня температуры нет. Мы промываем ему нос 5-6 раз в день, сопли уже еле-еле выходят. Но они хотя бы перестали течь. Начался кашель сильный. Ребенок прям закашливается. Кашель влажный. Делаем ингаляции детский пульмикорт 2 мл + физраствор 3 мл + беродуал 10 капель (раньше так лечили, когда у ребенка 2 месяца назад был аденовирус с бронхитом) Общее состояние нормальное – играет, веселится. Напрягает, что это уже 5 дней идет. И кашель сильный, кашляет раз в полчаса. На площадке рядом с домом есть девочка ровесница, тоже 1,6. Её мама сказала, что в случае вирусов всегда дает Арбидол (который с 2 лет), только дозировка не 4 раза в день, а 2 раза в день. Сказала, что за 3-4 дня все вирусы уходят Теперь вот тоже думаем, может, правда попробовать? Меня лично арбидол взрослый поставил на ноги (мы с мужем тоже заболели, я пила арбидол, а он нет, он ещё болеет, а у меня всё прошло за 3 дня). Может, купить детский и давать в меньшей дозировке? Дайте, пожалуйста, совет. Уже сил нет болеть, хоть на стену вешайся. 2 месяца назад был аденовирус с бронхитом, туда ещё бактериальная инфекция наложилась, пришлось даже антибиотики давать, болели аж 2 недели! Все дети нормально гуляют, играют вместе, а мы вечно «на больничном», уже просто крик души. И на работе тоже мне нервно, постоянно дергаюсь, как там дома ребенок

Нет
27 лет
11 Мая ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

К сожалению, арбидол, по мнению большинства специалистов считается препаратом без доказанной эффективности.

Вероятнее всего, кашель связан с назальным затеком . В таких случаях рекомендуют промывать носик, увлажнять воздух в доме, проветривать и обильно отпаивать. Пульмикорт назначают при лающем кашле, Беродуал при обструкции.

Поэтому в таких случаях еще целесообразно провести аускультацию легких, так как кашель усилился .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли риски, что мы ему дадим арбидол? Просто мне он правда всегда помогает. Если есть опасность для здоровья, то понятно, что не будем давать. Но если вопрос в том, что может, подействует, а может, нет, то хотели бы дать.

Опасность в таком возрасте использовать препарат на 5 месяцев раньше, чем в инструкции, есть? Или скорее просто нет 100% гарантии, что поможет?

Принятый ответ

Добрый день

Увы, подобные группы противовирусных препаратов не обладают доказанным противовирусным эффектом, по мнению большинства экспертов док.мед.
Очень хорошо понимаю ваши переживания и хочется как можно быстрее , чтобы ребенок выздоровел, но к сожалению противовирусные препараты никак не ускорят течение ОРВИ

Кашель . который длится 5 дней, не является длительным, он может быть до 2-3 недель
для ускорения выведения мокроты рекомендуется проводить дренажный вибромассаж легких по спинке, обильно отпаивать, на ночь создавать возвышенное положение малышу

Пульмикорт и беродуал имеют четкие показания к применению и рутинно их не всегда рекомендуется использовать при кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мы отпаиваем, проводим вибромассаж, но он всё равно кашляет. Спит тоже с возвышенным положением

Беродуал показан только при наличии обструкции, одышке, затруднении вдоха

Услышать признаки брохообструкции может врач очно при аускультации. если подобного озвучено не было, то и показаний к препарату нет

Пульмикорт нужен при лающем надсадном характере кашля, выраженой осиплости голоса, чтобы снять отек и воспаление

Если подобных жалоб нет, то пульмикорт не применяется. так как может усиливать кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше просто физраствором делать ингаляции?

Если кашель влажный продуктивный, то и физ.раствор не нужен, зачем вводить дополнительную влагу в нижние дыхательные пути, достаточно обильно отпаивать, "простукивать" грудную клетку

Что касается арбидола, даже в инструкции указано, что он больше для профилактики, либо назначается в первые дни от начала заболевания.
ДАже если взять во внимание и поверить в эффективность, то на пятый день начинать его сомнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое

Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Арбидол не используется в таком возрасте у детей , но и не назначается при обычном орви
Такие ингаляции как беродуал и пульмикорт назначают только после очного осмотра. Тк есть много побочных явлений. Беродуал назначают только при бронхообструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Просто физраствором делать ингаляции?

До осмотра врача можно использовать физ раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Арбидол и других противовирусных ставится под сомнение
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить что кашель вызван постназальным затеком.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье, промывание носика солевым раствором, аспирация слизи при необходимости, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%.
Так же может быть рекомендована консультация педиатра для проведения аускультации и корректировки лечения при необходимости.
Пульмикорт обычно назначают на сухой, лающий кашель, который сопровождается осиплостью голоса. Беродуал при подтвержденной аускультативно обструкции (сухие свистящие хрипы).
Противовирусные (Арбидол), к сожалению, не обладают доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!