Увеличены желудочки
Добрый день. Ребенок рождён в 27 недель с весом 486 гр. Диагнозы при выписке: недоношенность 27 недель 4 дня. ЭНМТ. Врожденная двусторонняя, тяжелая пневмония, бактериальная, затяжное течение. РДСН. БЛД недоношенных средне-тяжелое. ДН І степени. Артериальная гипотония от 6.01.26г. Перинатальное поражение ЦНС. Церебральная ишемия I степени. ВЖК І степени двустороннее. Синдром угнетения, гидроцефальный синдром. Постгипоксическая кардиопатия. ОФК (О0О)НКО. Неонатальная гипергликемия в анамнезе. Анемия тяжелая смешанной этиологии. Дискинезия ЖКТ. Малый для гестационного возраста. Киста яичников. Ретинопатия недоношенных активная фаза, 1 ст, З зона без плюс болезни. После выписки спустя неделю легли в больницу с пневмонией. После выписки сделали повторную НСГ, по результатам желудочки выросли. Также неврологу не понравился обхват головы (в результатах осмотра не указан). Назначен Триампур 1/6 по схеме 3 дня через 2 на две недели. На данный момент ребёнку 4 месяца (1 по ПДР), вес 3430, обхват головы 38 см. Питание смешанное, преимущественно смесь. Съедает в среднем 60мл, кушаем 8 раз в день. Голову пытается удерживать в положении на руках (секунды 3-5 держит), взгляд на людях фиксирует, не улыбается, пытается выдавать звуки, но мало. Есть тремор подбородка и ноги при напряжении. Срыгивает не часто. Под вопросом слух (аудиоскрининг не пройден). Результаты НСГ прикладываю. Вопросы: 1. Насколько все плохо по результатам последней НСГ? 2. Правильно ли назначено лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, по нсг имеются признаки характерные для недоношенных деток, узи это дополнительный метод обследования в первую очередь смотрим на самочувствие и развитие детей. Есть какие то жалобы? Какой при рождении была окружность головы? Узи контролировал один и тот же специалист? По узи имеется небольшая отрицательная динамика, го как указала выше в первую очередь смотрим на самочувствие, касаесо препаратов важно отталкиваться от самочувствия. Если есть желание при фото формы головы.
НСГ выполнено одним и тем же специалистом на одном и том же оборудовании. Окружность головы при рождении 19 см, в начале апреля 35 см. Фото формы головы прикрепила. По жалобам: не знаю, что именно может ими являться. Срыгиваний обильных и частых на данный момент нет, есть тремор подбородка, ноги. На что еще нужно обратить внимание?
По фото формы головы ничего плохого не вижу, но важно следить за приростом. В этом возрасте может быть физиологический тремор. Должно нас, повышенное беспокойство, обильные срыги, нарушения сна, отклонения по приросту окружности головы, снижение аппетита.
Ест в среднем 60 мл, может съесть 40, может 90 (особенно на ночь бывает). Ухудшения аппетита не заметила, но и повышения его с ростом тоже пока не отмечаю. Могу кормить около часа. Нарушений сна тоже пока нет, спит хорошо, и днем, и ночью.
Подскажите, в хорошем случае к чему мы должны прийти? Желудочки должны уменьшиться и прийти в норму? Или они останутся такими как есть?
Могут остаться такими же, главное чтобы не было отрицательной динамики.
добрый вечер, Светлана! Ознакомилась с результатами нейросонографии в динамике, по узи признаки именно перенесенной выраженнйо гипоксии у малыша в период беременности и родов, что характерно для любого малыша, который родился на сроке гестации до 30-33 недель. В связи с этим ребенок рождается с такими изменениями по узи и они не корректируются медикаментами, при этом в первые 4-6 мес эти нарушения могут незначительно нарастать, затем стабилизируются и идет некоторая нормализация- полностью в норму они обычно не приходят, препаратов, которые имеют доказанную эффективностью и помогают при таких нарушениях не существуют. Нарушения связаны именно с перенсенной гипоксией и страданием нервной ткани на этом фоне, поэтому мочегонные препараты по типу триампура, диакарба эффекта обычно не имеют. Но до 1,5-3 лет изменения могут стать лучше в связи с нейропластичностью нервной системы (не из - за лекарств)! Поэтому смысла принимать сейчас триампур при ваших вводных данных не вижу. В таких ситуациях рекомендуется сделать узи в динамике через 1,5 -2 мес
Но также с учетом недоношенности в таких ситуациях не лишнее прием нейрометаболической терапии с учетом проблем также с глазками, с этой целью в вашем возрасте назначают элькар (он также стимулирует метаболические процессы, рекомендуется маловесным деткам), пантогам раствор 10% внутрь. Обсудите их назначение с вашим лечашим врачом
Т.е на данный момент у нас нет серьёзных ухудшений, которые наверняка несут за собой серьёзные диагнозы? Все в рамках допустимого?
Принятый ответ
да, изменения, которые по узи это не ухудшение ситуации, а планомерное развитие тех изменений, которые были изначально. Да, изменения отражают ситуацию которая есть изначально (глубокая недоношенность, в связи с этим сопутсвтующие изменения).