Анемия при беременности
Здравствуйте. Беременность 16 недель, с самого начала беременности был низкий гемоглобин ( он у меня в принципе и до беременности никогда до 120 не дотягивал) в районе 100 , ферритин 15.Начала принимать Тотему по 1 ампуле в день, к концу первого триместра гемоглобин подрос до 115,ферритин 18. Но буквально через две недели гемоглобин снова упал до 106, ферритин 13. Что можно сделать в этом случае? Увеличить дозировку Тотемы? И ещё очень переживаю, как постоянно низкий гемоглобин мог повлиять на малыша? По УЗИ вроде все хорошо, сердцебиение 152,но малыш все время очень активный, на УЗИ за ним приходится буквально гоняться. Может ли эта чрезмерная активность быть признаком гипоксии?
Принятый ответ
Доброго времени суток! Да , обычно для лечения железодефицитной анемии рекомендуется принимать препараты железа два раза в день. Можете продолжать принимать тотему два раза в день , так как она вам хорошо подходит (раз пул железа в организме увеличился). Или рассмотреть другие препараты , например , капс ферретаб по 1 капс 2 раза в день натощак.
С увеличением срока беременности малыш начинается активно расти и в связи с этим идет бОльший расход микро и макроэлементов в организме.
Как правило , любая двигательная активность малыша расценивается как признак благополучия, особенно на ранних сроках и не свидетельствует о наличии какой-то патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В 16недельгемоглобин 106 анемия лёгкой степени. Как правило она не вызывает гипоксии плода и чрезмерная активность малыша не всегда говорит о гипоксии. Если показатели кровотока хорошие и вес соответствует сроку можно не переживать. Можно попробовать сменить препарат железа например на ферлатум по 1 ампуле 2 р. Ферлатум обычно принимают внутрь, чаще до еды
Принятый ответ
Здравствуйте, при железодефицитных состояниях при беременности и при недостаточной эффективности терапии можно рассмотреть увеличение дозы до 2 раз в сутки, во время лечения рекомендуется периодически контролировать уровень гемоглобина, ферритина и сывороточного железа в крови. Повышенная активность малыша сама по себе не всегда указывает на гипоксию, он может быть активным по разным причинам, включая индивидуальные особенности развития. Легкая степень дефицита железа, как правило, не приводит к состоянию гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С увеличением срока беременности уваливается и потребность организма в железе.
Гемоглобин 106 - норма для второго триместра. Анемия выставляется в случае снижения его уровня ниже 105. Разница в нормах крови и содержания гемоглобина связана с таким явлением как гемодилюция. Это физиологическое «разжижение» крови, при котором объём плазмы (жидкая часть крови)увеличивается быстрее, чем масса эритроцитов. С этим может быть связано такое "падение" гемоглобина.
Учитывая данные (гемоглобин = 106, ферритин = 13) более правильно говорить о латентном железодефиците. 1 ампула тотемы - это профилактическая доза (50 мг). Этого недостаточно. Можно увеличить дозу до 2 ампул в сутки.
Как правило такое состояние при его коррекции отрицательно на малыше не сказывается.
Принятый ответ
Здравствуйте. При коррекции латентного железодефицита одной ампулы препарата не достаточно, рекомендуется перейти на 2 ампулы в сутки минимум на 6-8 недель.
Такие показатели никак не скажутся на развитии малыша, не переживайте. Двигательная активность не является признаком гипоксии.