Боли в низу живота

Добрый день, уважаемые специалисты. Мне 23 года. Пишу по поводу проблемы. Исходя из календаря мой цикл 27-28 дней - без задержек. Парень в меня кончает уже несколько месяцев примерно в середине цикла - хотим ребенка (в этот цикл было и в овуляцию и после) . Если верить календарю овуляция была 7 мая (14 дц) - кончил и также 9 мая кончил (16 дц). Тогда уже потягивал низ живота чуть ДО эякуляции вовнутрь. Во время интима было дискомфортно. После того как он кончил начался ад через минут 15 - жуткие боли в прямой кишке/прострелы в промежности (такое уже было ранее, но не так мучительно) по боли это 8/10. Это длилось пол ночи. Опять же - такое у меня уже случалось и в целом эта боль для меня очень знакома с подросткового возраста. И это всегда связано с маткой. Условно, во время месячных в подростковые годы боль во время дефикации была настолько сильной , что я чуть не упала пару раз в обморок. (Уже прошло лет 7 с того момента) Теперь такое возникает после эякуляции, причем когда кончает не в этот «чувствительный» период все хорошо. В том числе и на 14 дц никаких болей не было. А на 16 дц, когда низ живота и так тянет (я так понимаю из-за жидкости за маткой - потому что в прошлом месяце я в этот период была на узи опять же из-за болей внизу живота и мне сказали, что все хорошо, но поставили аденомиоз - классика, мне всегда о нем говорили и сказала, что уже фолликулы лопнули, овуляция прошла и вот там жидкость виднеется). Успокоила тогда меня врач и сказала, что такие боли тягающие нормальны. И действительно они у меня возникают после овуляции периодически, особенно когда добавляются проблемы с кишечником. Сейчас у меня запоры небольшие, но я делаю свечи гуттолакс. Хожу в туалет стабильно от них..также геморрой есть. СРК — есть. С желудком только гастрит и гэрб. Я очень волнуюсь. Боли остаются, не такие как в ту ночь, но вот тянет «там» уже несколько дней. Что мне делать?

23 года
12 Мая ·Просмотров: 80·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. В период овуляции могут быть тянущие боли внизу живота, во время полового акта могут быть выраженные боли, это связано с наличием самой овуляции и свободной жидкости в малом тазу, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ, боль именно в прямой кишке - нормально что уже пару дней?

Она может быть несколько дней, постепенно жидкость рассосется, боли пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боли могут быть связаны с произошедшей овуляцией. Крайняя степень болевого синдрома бывает при апоплексии.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Ректально обычно рекомендуются свечи с цефеконом.
В случае усиления болей — вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте!) большое спасибо за ответ. А это отдает болт в прямую кишку или кишечник сам болит?

Боли подобного характера могут иррадиировать в прямую кишку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если боли связаны с овуляцией, такое может быть при апоплексии яичника – это небольшой надрыв яичника в результате чего в брюшную полость выходит кровь.

Если боли интенсивные, с течением времени они не успокаиваются, очень больно присаживать на стол, то в такой ситуации необходимо обращаться в экстренной стационар для исключения внутрибрюшного кровотечения.

Если же боли постепенно успокаиваются, с течением времени вы ощущаете облегчение, хотя и нельзя сказать о том, что боли полностью прекратились то, в принципе, это ситуация не требует экстренного вмешательства.

Вы все правильно пишете о том, что попадая жидкость в живот при овуляции возникает боль – это реакция брюшины малого таза на инородную жидкость.

В такой ситуации обычно помогают ректальные свечи с индометацином или диклофенаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо. Боль как будто именно в прямой кишке - это отдает туда или сам кишечник болит, не понимаю и нормально что уже пару дней?

Это отдает в прямую кишку. Это действительно очень характерный симптом наличия жидкости за маткой , при овуляции, кровотечениях и тд . Тут важно понимать , если нет отрицательной динамики - то обезболивание, ограничение физической нагрузки и половых контактов , если есть ухудшение - обращаемся в стационар

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

То, что вы описываете — боль в середине цикла, которая отдаёт даже в прямую кишку — очень похоже на так называемый овуляторный синдром. Это бывает у многих женщин, особенно чувствительных. В момент овуляции, когда яйцеклетка выходит из яичника, может возникать локальное раздражение брюшной полости, и боль иногда “тянет” вниз, в поясницу, даже в прямую кишку — это вполне объяснимо с точки зрения анатомии.

Чтобы облегчить эти ощущения, я бы рекомендовала попробовать свечи с индометацином — ректально, один раз в день, в течение 3–4 дней, примерно в те дни, когда обычно начинается боль. Это нестероидное противовоспалительное средство, оно хорошо снимает воспаление и спазм, особенно при таком типе боли.

Главное — использовать их именно в эти дни, не дожидаясь сильной боли, можно даже за день до ожидаемого момента. И, конечно, если вдруг появится что-то новое — например, повышение температуры, сильная слабость или выделения — сразу дайте знать.

А пока — это скорее всего физиологично, и мы можем просто помочь организму пережить этот момент комфортнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Анатольевна, здравствуйте ! Большое спасибо вам за ответ🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте !
В данной ситуации учитывая ваши жалобы на «прострелы» в прямую кишку, обморочные боли при дефекации и резкое обострение после эякуляции (из-за влияния простагландинов спермы на сокращение матки), наиболее вероятной причиной является глубокий инфильтративный эндометриоз с поражением крестцово-маточных связок или позадиматочного пространства. Обычное УЗИ часто пропускает такие очаги, поэтому вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом по протоколу поиска эндометриоза и найти профильного гинеколога-хирурга, так как хроническое воспаление и спаечный процесс в этой зоне могут не только вызывать мучительные боли, но и препятствовать наступлению желанной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте. Большое спасибо. Я думаю вы правы, потому что проктолог сказал давно ещё тоже такое же предположение по симптомам. Сказал, что срк не может так протекать, что лечили, а он не лечится. И сибр не подтвердили. Предположил разрастание эндометриоза в прямую кишку. На МРТ, так и не сходила, потому что какая-то женщина с медкомиссии посмеялась и сказала, чтобы я дурью в 20 лет не страдала , а валерьянку пила👍🏻 хотя на самом деле у меня все началось это давно ещё и с каждым годом только хуже становится. И кстати попытки эякуляции в овуляции уже частые, а беременность не происходит уже долго. Поэтому думаю надо обследоваться точно. Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, и плюс обильные месячные очень и ферритин 5, который даже препаратами железа не поднимается уже долго..то запоры, то наоборот диарея. Хотя гастроэнтерологи не понимаю что со мной , фгдс нормальное. Состояние ватное, апатичное часто

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать