Боли в спине

Муж сделал МРТ, диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1-2 стадии (протрузия диска l1-l2 до 2,5 мм, экструзия диска l3-l4 до 4 мм, диффузное выбухание диска l4-l5 до 3мм, центральная протрузия диска l5-s1 до 3 мм), спондилоартроз 1-2 стадии. Не хочет идти к врачу с этими диагнозами, подскажите, можно ли лечиться дома и чем?

нет
29 лет
12 Мая ·Просмотров: 87·Анастасия

Здравствуйте
По МРТ выявлены умеренные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника: остеохондроз 1–2 стадии, небольшие протрузии дисков и небольшая экструзия диска L3–L4. Опасного сужения позвоночного канала и грубого сдавления нервных структур не описано. Такие изменения встречаются очень часто и в большинстве случаев лечатся консервативно, без операции.
Если нет выраженной слабости в ногах, нарушения мочеиспускания, онемения в паху или сильной нестерпимой боли, лечение можно начинать дома. Важно избегать подъема тяжестей, резких наклонов, длительного сидения, но и строгий постельный режим не нужен, полезны ходьба и умеренная активность.
Для уменьшения боли обычно применяют короткий курс НПВС например, мелоксикам, целекоксиб, эторикоксиб и при мышечном спазме миорелаксанты Мидокалм, Сирдалуд с учетом противопоказаний. Местно можно использовать гели с диклофенаком или кетопрофеном, сухое тепло.
Основное лечение лечебная физкультура, укрепление мышц спины и живота, плавание, регулярные упражнения на стабилизацию поясницы. Именно ЛФК дает наиболее длительный эффект. Массаж может временно облегчать состояние, но не устраняет изменения дисков.
Не рекомендуется делать резкие мануальные вправления позвоночника, агрессивный массаж и бесконтрольные гормональные уколы.Очный осмотр невролога желателен, особенно если боль отдает в ногу, есть онемение или симптомы держатся больше месяца. Срочно обращаться к врачу нужно при слабости в ногах, нарушении мочеиспускания или онемении промежности.По данному МРТ операция обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

а к нейрохирургу на очный прием идти не нужно?

Принятый ответ

К нейрохирургу обычно не нужно, если нет выраженной слабости в ноге, нарастающего онемения, нарушений мочеиспускания или сильной боли, не поддающейся лечению. В таких случаях достаточно консультации невролога и консервативного лечения.

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно дистрофические изменения позвоночника, протрузии, экструзии межпозвонковых дисков на поясничном уровне без признаков сдавления нервных корешков. Есть сужения межпозвонковых отверстий.
Если есть боли, то они скорее всего связаны с мышечно-тоническим синдромом и раздражением корешков спинно-мозговых нервов из за сужения межпозвонковых отверстий.
Обычно, в подобных случаях желателен очный осмотр невролога, для лечения применяется консервативная терапия НПВП, миорелаксанты, физиопроцедуры, ЛфК для укрепления мышц спины. Возможен массаж мышц спины без болевого компонента.
При усилении болей, появления онемения, слабости в ноге/ногах, онемения в промежности, нарушениях тазовых функций рекомендована консультация нейрохирурга.

В настоящее время по данным описания МРТ показаний к хирургическому лечению не выявляется.