Ребенку 2 месяца редко какает
Добрый день. Ребенку 3 месяца, какает дай бог раз в неделю. Последний раз не было стула 10 дней и пришлось дать Микролакс. Набирает вес тоже плохо. Родился 3200, к трем месяцам вес 4750. По утрам каждый раз срыгивает где-то по две столовые ложки, но не за раз а порционно. Ребенок полностью на гв. Но поведение и состояние у него хорошее, нет признаков недоедания. Только на 5 день без стула начинает капризничать, когда тужится и потом выходят газы. Делаем постоянно высаживания, массаж живота и все эти техники. На животе совсем лежать не может. Через 15 сек начинается стльно плакать. Даю также билогаю и эспумизан. Как наладить частоту стула и набор веса? И как предотвращать срыгивания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Вес соответствует возрастной норме, малыш набирает достаточно.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
Здравствуйте, на гв стул может быть раз в 7 дней ,важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Стул выходит мягкий или плотный ? Какие прибавки в весе по месяцам ?
По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Прикрепила фото стула. Полагаю, что это вариант нормы.
1 месяц - 500г, 2 месяц - 500г, и за неполный месяц (три недели) - 500г
Принятый ответ
Да такой стул варинта нормы, прибавка в весе хорошая по месяцам , минимально необходимо чтобы малыш набрал 400 гр
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях обычно могут быть эффективны позы высаживания, массаж животика и ягодиц.
Описанный вес вероятно характерен для состояния нормы.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Стул у малышей на грудном вскармливании может отсутствовать до 7-10 дней, что считается нормой. Для улучшения дефекации рекомендуют делать массаж животика, высаживать, делать упражнение велосипед.
По описанию можно предположить достаточные прибавки. Срыгивания не считаются патологией, если они не мешают прибавкам и не превышают 3 столовых ложки за раз. Для предотвращения срыгиваний рекомендуют носить столбиком после кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .