Запор у ребенка 6 мес

Добрый день! Ребенку 6 мес, 7кг, 72см, на прикорме 2,5 недели, основное-ГВ. Начали раньше, тк был активный пищевой интерес и отсутствие увеличения веса за месяц. Мы и ранее на ГВ были запорные, но справлялись высаживанием, массажами и пару раз прибегали к микролаксу. Свечи не помогают, как и трубка. В начале прикорма кал у ребенка стал густой, но раз в 5/6 дней прокакивался. Вчера первый раз был плотный взрослый кал 2 раза по чуть-чуть. Оба раза ребенок орал. Сегодня тужится весь день, не получается покакать. Вечером начал орать без остановки час. Стоит ли прибегать снова к микролаксу? Это будет второй раз за месяц уже. З Пс воду даю, но неохотно пьет пока

6 лет
22 минуты назад·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте
С началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным

В подобных случаях рекомендуется выполнять вспомогательные действия лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

В крайних случаях, при наличии беспокойства ребенка допускается постановка газоотводной трубочки

С постановкой клизм лучше не торопиться, это может привести к травматизации слизистой оболочки ануса

Здравствуйте, Виктория !
По такому фото обычно говорят , что стул плотный -что характерно для запора .
В Таком случае действительно рекомендуют предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки , обсудить очно с педиатром прием слабительного Форлакс .
Если на данный момент отмечаете беспокойство, в таком случае рекомендуют микролакс или глицериновую свечку

Здравствуйте! Понимаю как изменение стула у малыша Вас пугает. Обычно в подобной ситуации такая реакция на прикорм нормальна и ожидаема.

Даже если ребенку давать фрукты и овощи,иногда так бывает,что ферментов не достаточно для переваривания, поэтому у ребенка склонному к запорам это будет проявляться в большей степени. Когда кал плотный,стенка кишечника может растягиваться и сокращаться хуже, за счет этого случаются задержки стула.

Микролакс это не метод лечения запора, это мера,которую используют однократно как меру "скорой помощи", для облегчения отхождения стула. Лечение же запора обычно проводят слабительными , эти препараты разжижают кал и позволяют стенке кишечника вернуть тонус.

Обычно препаратом первой линии является Форлакс. Учитывая ввод прикорма, обычно в подобной ситуации врач может рассмотреть такую опцию как короткий курс , на 7 дней в дозе 1 г/ кг веса. В случае отстутствия эффекта ,следует обсудить с врачом полный курс лечения запора (обычно это около 3 месяцев ).

Здравствуйте, ознакомилась с описанной ситуацией, если имеются признаки того что ребёнку больно во время акта дефекации, и стул на выходе тугой, твёрдые, это можно отнести к признакам запора, особенно если отсутствует 5-6 дней, без помощи, для быстрой помощи на данный момент может быть использован Микролакс, по описанию такая чистота не должна вызвать привыкания.
Далее, для налаживания стула может быть рекомендовано, увеличение питьевого режима, не менее 40 мл на кг веса в сутки, вводить в прикорм овощи и фрукты с большим содержанием клетчатки, это крестоцветные,( брокколи цветная капуста),
Пюре чернослив, абрикос, яблоко ( обводить конечно по правилам введение прикорма) ,

При неэффективности данных мероприятий, от 6 месяцев ребёнку может быть рекомендован приём форлакса, с 6 месяцев до года дозировка - это один пакетик в сутки, разведя в 50 мл воды, желательно утренние часы, длительность приёма обычно зависит от быстроты наступления эффекта, Но обычно это занимает не менее месяца или двух

Здравствуйте, по описанию течение функционального запора , Я рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.