Аллергия, аллергический ринит
С января 2026г ежедневно заложенность носа по утрам, много чихаю, насморк в течении дня. Появился отек в носу, поняла это когда несколько ночей подряд уже не смогла дышать, задыхалась. В этот момент подумала, что возможно аллергия и вспомнила что в январе купила новое одеяло из верблюда, перед использованием не стирала, возможно, в нем было много пыли. Испугалась пошла к ЛОРу, одеяло выбросила . В марте ЛОР прописала Кларитин и спрей Дуоназе 2 месяца. Стало легче,но отек не проходил. Она сказала, что это не аллергия и нужно прижечь носовые раковины. Далее сдала анализы по ним показало аллергию. Анализы крови, lge, панель аллергенов (все анализы прикрепила сюда). Меня направили к аллергологу, она дала общие рекомендации: если есть симптомы- пейте таблетки, пшикайте нос,капайте глаза. Ходите в маске, перед уборкой или контактом с животными пейте таблетку и выписала большой список разных лекарств с разными действующими веществами. Вот уже май 2026, а отек носа не сходит, и каждое утро заложенность носа, чихания, сопли , и тяжесть в голове. Я купила очиститель воздуха в надежде что станет легче, но эффекта не вижу. Спрей Авамис начала с сегодняшнего дня, периодически принимаю Кларитин. Хочу беременеть, поэтому хотелось бы выявить причину или как-то залечить это, тк не смогу постоянно принимать антигистаминные. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни один из лабораторных методов диагностики,который существует в данный момент времени не устанавливает диагноз аллергия.
Анализы к специфическим иммуноглобулинам е указывают только на факт выработки антител к данным белкам (сенсибилизацию) ,но не всегда это сопровождается клиническими проявлениями.
Положительный результат анализа не равно аллергии.
Общий иммуноглобулин е в настоящий момент времени не используется в качестве скрининга на аллергию,так как не специфически может повышаться при различных состояниях, его в силу низкой специфичности убрали из стандартов диагностики.
По клиническим проявлениям,которые беспокоят в помещении,не имеют сезонного характера,со стороны носа в виде заложенности носа,зуда,чихания,насморка под подозрение попадают бытовые круглогодичные аллергены - клещи домашней пыли, плесень,аллергены домашних животных.
Если результаты анализ не совпадают с клиническими проявлениями,то в таком случае их обычно перепроверяют или другой лабораторной методикой (более точной,в настоящий момент времени это методика ImmunoCAP) или перепроверяют постановкой кожных проб с основными круглогодичным респираторными аллергенами (за 5 суток до проведения кожных проб рекомендуется отменить антигистаминные в виде таблеток и спрей в нос).
Получить второе мнение оториноларинголога (исключить вазомоторный ринит,который может протекать ,как аллергический,но при этом результаты аллергологического тестирования будут отрицательными).
Основа лечения вазомоторного ринита - курсы назальных противовоспалительных спреев и при необходимости оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
В настоящее время появились новые препараты для лечения аллергического ринита - например,эффективно использование
двухкомпонентных препаратов в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы аллергического ринита и аллергический кашель и бронхоспазм.
При выявленной сенсибилизации к сорными травам круглогодично поддерживать проявления аллергического ринита может наличие цветущих растений в квартире,прием перекрестных пищевых аллергенов с сорными травами(мед,зелёные и травяные чаи,горчица,подсолнечная халва,подсолнечное масло и семечки,чеснок,кунжут,имбирь и.д),а также использование шампуней с растительными компонентами (попадают в нос,глаза).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик Липобейз Эмолиум Биодерма- -шампунь, гель для душа,крем.
При реакции на разные группы аллергенов возможно обсудить с аллергологом вопрос профилактического курсового лечения таким препаратом,как Рузам-при его применении снижается активность аллергических реакций,уменьшается потребность в лекарствах,улучшается качество жизни,снижается уровень иммуноглобулина Е.
Всего доброго.