Покраснело и опухло веко у ребенка
Два дня назад появилось небольшое покраснение. Спустя два дня увеличилось. Фото прилагаю. Что это? И что делать? На кануне у ребенка была небольшая температура на фоне прорезывания зубов.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а нет ли отделяемого из глазика или отмечается только покраснение? Ребёнку 1 год?
Учитывая, что отмечался период дентации, нельзя исключать, что произошло, что произошло раздражение, например, слюной при трении глазок.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить проявление периорбитального дерматита.
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительный препарат, например такой, как элидел 2раза в сутки, количество дней обсуждается с лечащим врачом
Здравствуйте!
В месте покраснения есть ощущение уплотнения или горошинки?
Малыша это место как-то беспокоит (трет, лезет ручками, прикрывает глазик)?
По фото похоже на воспаление железки века.
Уплотнения нет, глазик периодически трет, но может как обычно
В такой ситуации применяют мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу на 7 дней.
И мазь гидрокортизон 1% на кожу, аккуратно, не попадая в глазик, 2 раза в день, 5-7 дней.
Применение гидрокортизона коротким курсом и на кожу полностью безопасно для малыша.
Добрый день.
По представленному описанию характеру фотографий возможно предположить наличие периобрбитального дерматита, что довольно часто встречается у детей во время синдрома прорезывании Зубов, а также если они активно трут глазки.
Подскажите, пожалуйста не отмечается ли выделений из глаз? Утром после сна?
Да, утром в уголке глаза скапливается выделения сильнее чем в другом глазике
Скорее всего на фоне трения начинается воспалительный процесс, поэтому могут быть выделения из глаз, особенно после сна, могут «закисать» глазки
В таких ситуациях обычно рекомендуются туалет глаз, раствором фурацилина , каждый глаз отдельным ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему.
А также таких ситуациях обычно подключаются антибактериальные терапия – например тобрекс либо флоксал
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото.
Визуально похоже на закупорку сальных желез века, возникает на фоне снижения иммунитета, ОРВИ, переохлаждении.
В таких случаях рекомендуются капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область покраснения, отека 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак в возрастной дозировке 5-7 дней.
Через неделю возможна корректировка лечения.
Не греть, не переохлаждаться, не гулять на сильном ветру.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).