Подозреваю рак желудка.
Здравствуйте. 4-й месяц болит желудок. Поставили гастрит. Пила Рабепразол, Фамотидин внутривенно, Дюспаталин и сейчас принимаю Тримедат 200мг. - 3 раза в день. Боль не проходит, сейчас появилась боль в левом подреберье, кажется, что поджелудочная и очень болит слева поясница. Постоянная изжога мучает. Но сегодня увидела кровь на бумаге и она была из заднего прохода, немного, но была 100%. В нашем городе только один гастроэнтеролог и она не взяла анализ на Helicobacter, ни кал не взяла. Утверждает, что это - не опасно и будет болеть всегда, якобы, это - психосоматика. Я в ужасе и боюсь, что это - рак…
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикреплённому ФГДС от января нет никаких подозрений на злокачественный процесс, а опухоли желудка растут в среднем около пяти лет, за несколько месяцев она не могла вырасти.
По описанию классическое функциональное расстройство на фоне тревожности.
По поводу крови на туалетной бумаге, самая частая причина такой симптоматики в 31 год геморрой или анальная трещина, нужен осмотр колопроктолога для исключения данных патологий.
Здравствуйте. Функциональное расстройство на фоне тревожности?! Объясните пожалуйста.🙏🏻
Когда на фоне повышенной тревожности начинаются перебои в работе желудочно-кишечного тракта, в результате чего появляются вышеописанные симптомы.
Благодарю за ответ.🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По документам и вашему описанию это не похоже на онко процесс, такие симптомы чаще связаны с гастритом или функциональным расстройством, кровь на бумаге в вашем возрасте чаще бывает из-за трещины или геморроя.
То, что боль не проходит, вероятнее связано с неустранённой причиной чаще всего это хеликобактер или выраженная кислотность, иногда из-за вовлечения поджелудочной или кишечника. Обычно в такой ситуации уточняют причину, делают тест на хеликобактер, базовые анализы крови и ферменты поджелудочной, при крови осмотр проктолога. Если симптомы держатся, ФГДС повторяют по показаниям и оценивают лечение.
Благодарю за подробный ответ.🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам крови имеется выраженный железодефицит, при нормальном показателе гемоглобина. Это означает, что депо железо на пределе и вскоре начнёт падать показатель гемоглобина. Вам нужно начинать принимать препараты желеща, но учитывая проблемы с ЖКТ перед этим требуется осмотр терапевта.
По остальным анализам нет признаков злокачественного процесса.
Боль действительно может быть из-за нарушений функции жкт.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ кала на микрофлору. Осмотр проктолога, для исключения геморроя или анальной трещины.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По прикрепленным результатам исследований нет никаких признаков злокачественного процесса, не переживайте!.
Появление крови на бумаге может говорить об появлении геморроя или трещины.
Также имеется скрытый дефицит железа.
Вам необходимо обратиться за консультацией к проктологу (хирургу) очно, терапевту. Онколог не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опухоль - это всегда определенный, видимый по инструментальной диагностике субстрат, а не совокупность симптомов. То есть если образование не описывается, то его и нет , а значит симптомы обусловлены другими патологическими состояниями. В данном случае выполнялась ФГДС и по ее результатам никаких настораживающих моментов не было, а спустя несколько месяцев опухоль не могла бы появиться и вырасти до таких размеров, чтобы стать симптомной.
В данном случае более вероятно развитие функциональных нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.
Кровь может быть вызвана анальной трещиной или геморроем, что требует оценки колопроктолога.
Ситуация не онкологического характера, за это не переживайте