Жидкий стул у ребенка 3 месяцев
Добрый день! Ребенку 3,5 месяца. Последние несколько недель стул все жиже и жиже, при этом ее ничего не беспокоит, как я вижу. Веселая, ест хорошо (ГВ), улыбается, переворачивается и пытается ползти. Стало очень много слюны, десна нижняя покраснела, зубки просвечивают уже. Последние несколько дней стала хуже спать, но не плачет, а просто ворочается, лицо ещё периодически чешет, глаза. Беспокоит именно стул. На прошлой неделе был светло-зеленый, начали пить Баксет Беби, появилась сыпь на лице, через два дня отменили. Стул стал снова жёлтым, сначала погуще, теперь снова жидкий. Сегодня утром стул был уже раза 2-3, в конце с прожилками крови. Может ли это быть трещина? Что делать? Дома есть кроме Баксета Нормофлорин Б, Нормобакт L, ещё Дентанорм есть, но пока их не давали. По утрам даю Биогайю уже давно, колик не было и проблем с животом тоже ранее не было. Прикладываю фото с прошлой недели + сегодняшнее с прожилками крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Прожилки крови могут быть на фоне натуживания
Подскажите, стул сколько раз в день? Повышения температуры нет? Разжижение стула может Быть на фон прорезывания зудов
Здравствуйте. Иногда бывает почти после каждого кормления (каждые 2-3 часа), но чаще раз 5-6 в день, ночью нет стула. И чаще утром бывает. Температуры нет.
Стул прям водой или жидкая кашица?
Жидкая кашица в основном, водой было только 1 раз на прошлой неделе, но после жидкой кашицы сразу (как только сменили подгузник)
Разжижение стула может быть на фоне прорезывания Зубов
А какая сыпь была от баксета?
Маленькие прыщики на висках, без покраснений. Только на свету заметные и под рукой. Как только отменили, сразу все прошло.
По описанию на аллергию не похоже, возможно просто совпадение
То есть можно продолжить прием пробиотиков или попробовать другие?
Баксет крепит, поэтому обычно рекомендуют продолжить его
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте. Срыгивания крайне редко бывают, если только воздуха много наглотается, высыпаний тоже нет, только с Баксета были небольшие на лице. За каждый из трёх месяцев прибавка была больше 1кг. Родилась 3030, сейчас 6750. Раздражения у нее не замечала, чистая кожа. Стул только 1-2 раза впитывался в подгузник, чаще остаётся на поверхности подгузника, хоть и жидкий.
А стул попу раздражает?
Нет, раздражения нет
Так же по возможности рекомендуют сдать кал на Оки для исключения кишечной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте,
Посмотрела фото. По фото кал не плотный. Зелёный с слизью, кровью.
зелёный цвет и примесь крови чаще всего характерно для бактериальных кишечных инфекций. Особенно, для сальмонеллеза. Либо так можно стартовать аллергия к белкам коровьего молока. Прорезывание Зубов не дает подобных симптомов.
В подобной ситуации рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции в ближайшее время.
Здравствуйте. Но тогда зелёный сохранялся бы длительное время? Просто сейчас уже жёлтый стул. А аллергия может начаться в 3.5 месяца? Ранее никаких симптомов не было.
Да, аллергия к белкам коровьего молока может стартовать в этом возрасте. Она может не проявляться не с рождения.
Можете указать как ребёнок набирает вес? Молочные продукты мама употребляет?
Да, молочные продукты ем. Родилась 3030, сейчас 6750. На последнем приеме (28.04) была 6420.
За каждый месяц прибавка была больше 1 кг.
Очень хороший набор веса.
Но, до этого таких симптомов и не было.
Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется исключить два состояния. Кишечную инфекцию и аллергию к белкам коровьего молока. Кишечную инфекцию исключаем путём сдачи анализа кала
А если мы подозреваем аллергию к белкам коровьего молока, то временно ограничиваются в питании все молочные продукты говядина, соя. На две недели и на наблюдаем.
По фото крови много. Это требует внимания.
Хорошо, попробуем сдать анализ сначала. Спасибо большое!
Успехов 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгивания обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай крови в стуле, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения.
Скажите попа раздражена? Сколько раз в день стул?
Здравствуйте. Раздражения нет. Стул раз 5-6 в день, бывает после каждого кормления, но чаще в первой половине дня, ночью нет.
Поняла вас. Разжижение стула вероятно связано с активным прорезыванием зубов, на фоне этого также могут быть прожилки крови в стуле так как слюной раздражаются стенки и слизистая кишечника, пока рекомендуется понаблюдать можно давать бак-сет, он немного закрепит стул.
Фото сыпи прикрепите к вопросу
Спасибо! Сыпь не удалось сфотографировать, она прошла сразу после отмены Баксета. Были маленькие прыщики на висках, без покраснений.
В таком случае можно заменить на аципол детский, капли. Тоже может немного закрепить.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с фото и описанной вами ситуацией.
В таких случаях действительно можно предположить абкм как одну из причин данного состояния.
Может быть рекомендовано соблюдение безмолочной диеты для мамы, эффективность оцениваем через 2-3 недели.
Та же при появлении разжиженого стула, раздражения перианальной области, кислого запаха стула можно предположить проявление транзиторной лактазной недостаточности.
Растите здоровыми