Киста желтого тела
В начале апреля нашли кисту 6см, пропила дюфастон, сделала повторное узи -киста 4см сейчас в мае на след цикл, продолжаю пить дюфастон с 11 по 25 день цикла. Сказали, что прийти на узи через цикл в июле и до этого времени пить дюфастон и ограничить спорт и половую жизнь. Хотелось бы рассмотреть коки для более быстрого восстановления, тяжело выбиваться из жизни на 3 месяца (так как киста у меня не первый раз, уже 3 раз и после менструации начинала пить кок и киста проходила быстро), пила Джесс -не подошло, Белара тоже не подошла, так как у меня мигрень с аурой и были головные боли на перерыве с аурой. Можно ли мне рассматривать кок или мини пили или прийдется ждать ещё 2 месяца до полного восстановления, если можно кок, то какие лучше рассматривать Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!
Перед тем как подбирают гормональные контрацептивы, мы должны выяснить противопоказания у женщины: есть ли у нее тяжёлые заболевания со стороны лёгких, сердца, почек, печени? Были ли тромбозы, инфаркт, инсульт? Подтвержденные наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром? Онкологические заболевания? Мигрень? Не было ли у родителей, родных братьев или сестер тромбозов, инфаркта, инсульта до 45 лет? Если на все вопросы ответ "НЕТ", то противопоказаний на данный момент для комбинированных контрацептивов с содержанием эстрогена нет.
Но вот наличие мигрени, хоть с аурой, хоть без,является противопоказанием для комбинированных гормональных контрацептивов.
Поэтому женщине в подобном случае разрешается прием чисто прогестиновых контрацептвов- таблетки -Чарозетта, Лактинет, либо внутриматочная гормональная спираль Мирена либо Кайлина, либо это может быть подкожный имплантат Импланон
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормональные препараты никак не влияют на простые функциональные кисты, они рассасываются постепенно сами за несколько циклов, нужен только контроль УЗИ в динамике, если вам нужна контрацепция, то приём Кок при мигрени противопоказан, можно рассмотреть внутриматочную спираль или такие препараты как лактинет или чарозетта
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. При мигрени все виды гормональных контрацептивов принимать нельзя. Они усиливают проявление мигрени. Киста жёлтого тела является функциональной, т.е рассосётся самостоятельно в течение 3-х-6 месяцев. Гормональное лечение не требуется. У вас какие то жалобы?
Спасибо 🙏🏻 Жалоб нет, кроме ощущения дискомфорта и того, что ограничения половой жизни и спорта на такой длительный период