Рвота многогратная.

Сегодня с утра у младшей дочери 1год , 4 мес. Началась рвота , сходили на фильтр в поликлинику сдали кровь, назначили антибиотики. Температуры нет до 37. Жидкий стул появился под вечер 1 раз. Вечером старший сын 2 года три мес вырвало три раза. Назначили Регидрон , полисобр, амоксициллин 250 мг-5 мл два раз в день. дочери 1 год 4 мес. Целесообразно приём антибиотиков без температуры? Посмотрите анализ крови пожалуйста. И нужно ли давать сыну антибиотик, он кровь не сдавал, не ходил с нами в больницу. На данный момент регидрон даю маленькими порциями. Утром пили Полисорб.

38 лет
12 Мая ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенные лейкоциты и гранулоциты, но с условием, что нет повышения температуры, можно предположить, что можно пока обойтись без антибактериальной терапии

по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, но учитывая что симптомы только первый день, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, так как организм борется,
с последующим контролем оак спустя 2-3 дня.

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая подобные симптомы в семье.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет,

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Старшему ребёнку сначала рекомендуют контроль оак, а затем уже подбирать антибактериальный препарат, если он показан.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови действительно отмечаются признаки бактериальных изменений, но в первый день болезни такие показатели иногда бывают и при вирусных процессах. То есть при отсутствии температуры из рвоты назначать антибиотик не целесообразно. Можно понаблюдать

И уже по динамике состояния решать о необходимости приема антибиотиков.

По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .

В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, нарастают нейтрофилы, лейкоциты, в таком случае показан прием антибиотиков, после очного осмотра доктора . Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Здравствуйте.
Описанная картина соответствует течению острого гастроэнтерита. Он скорее всего имеет вирусную этиологию- поэтому назначение антибиотиков не оправдано.
В общем анализе крови лейкоциты в пределах нормы, что тоже указывает на отсутствие показаний для приема антибиотиков
При остром гастроэнтерите показано
- обязательно выпаивание ( дробное питье маленькими порциями)
- соблюдение диеты ( исключить сладкое, молочные продукты, свежие фрукты и овощи)
- полисорб
При ухудшении самочувствия ( многократная рвота или отсутствие мочеиспускание в течение 6часов), рекомендуется очный осмотр врача