Врач не ставит верный диагноз или может быть я что то путаю
Здравствуйте, такой вопрос к вам знатоки-врачи Прошел уже два ФГДС, у одного и того же врача, во первых странные бумаги выдает данный специалист, во вторых путаница в формулировках, он подчеркивает что есть некоторые ДЕФОРМАЦИИ В ОТДЕЛАХ ПИЛОРУСА И ДПК в нужных строках описания данной процедурах, а в ЗАКЛЮЧЕНИИ пишет просто поверхностный гастрит, это как? помогите пожалуйста разобраться, у меня была язва когда то или нет, и вообще деформации бывают только от язвы?
Принятый ответ
Добрый день, Владислав.
Согласно описательной части в обоих заключениях, доктор эндоскопист указывает деформацию ДПК, но в заключение об этом не вынесено. Вероятно, это может указывать на перенесенную когда-то язву ДПК.
В таких случаях, дополнительно рекомендовано обследование на хеликобактер-13С уреазный дыхательный тест
Екатерина Александровна, добрый вечер, я сдавал анализ кала на хеликобактер, он был положителен, был пролечен стандартной схемой антибиотиков в теч.14 дней, но я к сожалению не перепроверялся, через дыхательный тест, прикрепил результат
Екатерина Александровна, что мне посоветуете сделать в таком случае? идти и делать еще одно фгдс у грамотного специалиста, все таки почему эндоскопист не вынес это в заключение
Екатерина Александровна, потому что это очень важно в контексте призыва в армию, вот прямо сейчас прохожу эти мероприятия и там эти бумаги не принимают, пишут что гастрит и ставят призывную категорию, хотя у меня явно с учетом всех жалоб, была(есть) язвенная болезнь, и судя по деформациям.
Заключение эндоскописта это не диагноз, а диагностическое заключение, клинический диагноз вам должен выставить доктор гастроэнтеролог на очном приеме на основании жалоб, осмотра и результатов обследований.
Да, кал на антиген хеликобактера был ранее положительный, с учетом проведенного лечения, необходимо проконтролировать эффективность
Екатерина Александровна, на приеме я был у врача-гастроэнтеролога , в этом то и дело, что она поставила диагнозы: хр неуточненный гастрит в обострении, гэрб и рефлюкс-эзофагит, а так как деформация дпк не написана, она видимо не поверила "просто каким-то подчеркиваниям" или не сочла нужным это указывать.
я не знаю что делать..
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, в протоколе фгдс имеются сведения о деформации 12-перстной кишки, что может косвенно указывать на перенесенную ранее язвенную болезнь кишки. То, что не вынесено в само заключение, можно связывать с тем, что доктор не посчитал нужным это выносить (это уже его субъективный взгляд о необходимости).
Дарья Андреевна, здравствуйте, благодарю за столь поздний ответ, а почему так? разве так вообще можно, ведь мне это важно.
Мне стоит пойти к другому эндоскописту и гастроэнтерологу?
все это нужно для военкомата, может быть из-за этого какая то предвзятость, ведь это непризывной диагноз(деформация 12пк)
Дарья Андреевна, вы бы, как гастроэнтеролог исходя из этих результатов, вынесли бы диагноз об перенесенной язве ДПК? я вижу вы работаете в Екатеринбурге, но свободно будет только 24 мая, а мне уже возможно будет поздно.
Принятый ответ
Здравствуйте! При внимательном изучении описательной части вашей ФГДС можно заметить, что там упоминается деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Подобное изменение формы кишки, как правило, является последствием ранее перенесённой язвенной болезни -после заживления язвы нередко остаётся рубцовая деформация, которая и сохраняется на протяжении многих лет. Что касается того, почему этот момент не попал в итоговое заключение -врач-эндоскопист самостоятельно решает, что именно выносить в финальный вывод, и иногда хронические, давно сложившиеся изменения не включаются в заключение, если не расцениваются как активный процесс на момент исследования. Это во многом зависит от личного подхода конкретного специалиста.
☺️🙏
Мария Алексеевна, доброе утро, и что мне делать? искать специалиста, делать заново фгдс и прямо просить его указать это в заключении? это играет ключевую роль для комиссии военкомата, раз они видят что просто гастрит в заключении - годен. Хотя была перенесена язва