Непонятная подкожная структура в области виска
Здравствуйте! У ребенка ( ей9 лет ) две недели назад появился какой-то прыщик, с желтоватым содержимым, непонятно, он один или там их несколько мелких вместе. Размер прыщика около 3-4 мм. Плотное. Не беспокоит ребенка совсем. Думала, что кусил кто-то, помазала салициловым спиртом. Оно не меняется, не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это больше похоже на эпидермальную кисту, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Обычно этот доброкачественное не опасное образование.
Иногда может самостоятельно регрессировать.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
В эстетических целях его можно удалить.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить кисту сальной железы -доброкачественное образование , возникать может из за закупорки выводного протока сальной железы
-Опасности не представляет!
Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога, далее определиться с лечебной тактикой
-самостоятельно не давить
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки кисты сальной железы
В данном случае обычно рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и удаление образования , если беспокоит эстетически
Избегать трения и травмирования
Наносить спф крема при выходе на солнце
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для кисты сальной железы, доброкачественного образования кожи. Возникает вследствие звкупорки устья железы ,может встречаться в любом возрасте .
Риска не представляет, иногда может воспаляться.
В таких случаях рекомендуют удаление у дерматолога
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям можно предположить атерому. Возникает из-за закупорки протока кисты сальной железы, часто появляется на лице. Рекомендуется удаление у дерматолога (для лица предпочтительнее лазерное удаление).
Спасибо большое!