Стоматит у ребенка

Здравствуйте , сегодня вечером на десне обнаружила большое белое пятно , ребенок плохо кушает и спит . Капризничает и держится за щечку . Пятно одно только на десне , посмотрела хорошо, больше нигде не нашла. Подскажите чем лечат стоматит . Сейчас пшикнула на десну мирамистин , так как больше нет ничего Ребенку год и 5 м

25 лет
12 Мая ·Просмотров: 745·Ксения, Симферополь

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фотографии.

Во время еды возникает болезненность, что причиняет дискомфорт малышу.

В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

На высыпания рекомендуется наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.

С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.

К сожалению фото прикрепить не могу , сфоткать не дает
Но посмотрела в интернете фото как выглядят стоматит , очень похоже

Кроме холисала и масла облепихи больше ничего не нужно ?
А когда болезненность уходит примерно ?

Одно округлое пятно с чёткими границами?
Нет белого налёта на деснах, языке?

В среднем через 5-7 дней.

Наружно этого достаточно, а во внутрь нурофен или парацетамол, если малышу больно кушать и холисал не справляется

Белого налета нет
Только пятно

В таком случае рекомендации те же, вероятно, это афтозный стоматит

От чего он может быть ?

Инфекция, снижение иммунитета, механическое воздействие, дефецит витаминов, плохая гигиена полости рта

Спасибо большое, за ответ
Оказывается это был кусочек мяса , который прилип к десне 😁

И мирамистин смыл его , теперь десна чистая
Скорее всего ее так беспокоит все-таки маляр

Принятый ответ

Надо же)))
Это замечательно, лечить ничего не нужно.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Можно использовать прохладные фрукты/йогурт/творог, можно класть их в ниблер и давать погрызть ребёнку.

Спасибо большое!☺️

Здравствуйте ,может быть есть возможность приложить фото ? В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать область воспаления антисептиком -мирамистин 2 раза в день (только местно ,в горло не брызгаем ),мазать холисал так же 2 раза в день
Из рациона исключить на время заживления раздражающую пищу (твердую пищу ,горячее, соленое, кислое).
Соблюдать питьевой режим из расчета 30мг/кг в сутки
Проходит обычно в течение 5-14 дней

Здравствуйте, к сожалению не могу приложить фото ребенок не дается .
Но смотрела в интернете как выглядит стоматит , очень похоже

Не бедый творожистый налет именно пятно кругленькое с четкими границами и красным ободочком ?

Оказалось это был кусочек пережеванного мяса, который смылся с мирамистином , сейчас смотрела хотела сфоткать десна чистая😁
Значит все таки маляр так беспокоит , зуб уже в десне и прорезается сейчас

Принятый ответ

отлично ,что не стоматит !
Если прям совсем беспокоит можно дать нурафен ,так же грызунки с холодовым эффектом
Здоровья малышу !🌸

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте! По описанию можно предположить стоматит ( возможно, травматической этиологии).
Прикрепите, пожалуйста, фотографию для уточнения.

Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- обезболивающие/ противовоспалительные средства на основе ибупрофена/ парацетамола курсом до 3 дней ;
- местно возможно нанесение холисал Геля;
- также рекомендуется исключение кислой, сладкой, острой , соленой пищи;
- питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг.

Спасибо большое , постараюсь прикрепить фото

Жду)

Спасибо вам за ответ , теперь буду знать как лечить , если вдруг столкнемся с этим

Принятый ответ

Как хорошо, что все решилось)))

Ну если маляр прорывает десну, то да, если что на ночь или при сильных капризах - используйте нурофен ( обезболивание), днём - холодные прорезывтели, холод- облегчает боль.

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить течение стоматита.

В таких ситуациях обычно рекомендуют применять холисал для обезболивания.

Если выраженный болевой синдром, можно дать малышу ибупрофен (нурофен) в дозе 10мг/кг (вес поделить на 2 = разовая доза в мл).

Можно предлагать охлажденные фрукты (не кислые), мороженое - также облегчает болевой синдром.

Диета - щадящая. Временно ограничить острые, кислые продукты. Пища более густая и мягкая, чтобы не травмировать область стоматита, не горячая.

Здравствуйте! Оказалось это был кусочек пережеванного мяса, который смылся с мирамистином , сейчас смотрела хотела сфоткать десна чистая😁

Спасибо большое за ответ

Главное, что все разрешилось наиболее лучшим вариантом 😀🙏
Рада была помочь ☀️
В качестве обезболивающего при выраженном беспокойстве или болезненности при прорезывании также может быть эффективным прием Нурофена или Парацетамола.
Какой вес малыша? Рассчитаем дозировку

Спасибо , дала вот нурофен чтобы поспала хорошо

Принятый ответ

Да, нурофен при беспокойном сне (во время дентации) также может быть использован.
Надеюсь, ночью малышка поспит🤞🏼
Если всё-таки нужно рассчитать дозировку жаропонижающих на вес ребенка - напишите, буду рада помочь

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте

Согласно описания скорее всего развитие стоматита.

Стараться в пищу давать не кислое, не твердое, не горячее чтобы не травмировать слизистую и не раздражать дополнительно
Хорошо осмотреть полость рта, возможно найдете еще афты

Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или Хлоргексидин 3 р в день, после каждого приема пищи обязательно, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить на афту Холисал
3 раза в день.

при выраженном беспокойстве дать ребёнку Нурофен, с целью обезболить, так как афты болят.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Отлично 👍

Да , куда лучше чем стоматит