Снижает ли действие тамоксифена приём препаратов итоприд, альфазокс, суматриптан.
Здравствуйте! В анамнезе РМЖ гормонозавизимый, G3. Принимаю тамоксифен 20 мг с 2020 г. Обратилась к гастроэнтерологу с проблемой гастроэзофагеальный рефлюкс. Назначен итоприд, но я прочитала, что может повышать пролактин. Можно ли его применять безопасно с учётом того, что был гормонозавизимый рмж и принимаю тамоксифен. А также совместим приём БАД альфазокс и суматриптан с тамоксифеном?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.
Известных клинически значимых взаимодействий между суматриптаном и тамоксифеном нет. У них разные механизмы действия, препараты не влияют на метаболизм друг друга напрямую.
То же самое могу сказать и про альфазокс. Он действует местно на пищевод, он просто создает барьер.
Лучше разделить прием препаратов, выждать паузу.
У меня остался вопрос по итоприд у, т. К. прочитала, что может повышать уровень пролактина?
Прошу прощения,
Пропустила Итоприд.
Он также имеет разные пути метаболизма с тамоксифеном, у них разные механизмы действия.
Итоприд вообще считается более безопасным с точки зрения межлекарственных взаимодействий про сравнению с другими препаратами этой группы.
Что касается повышения пролактина, то оно встречается только на очень высоких дозировках и при очень длительном приеме
Елизавета Андреевна, можно уточнить по итоприд у. В моем случае, в анамнезе РМЖ, безопасен его приём?
Я думаю, 150 мг в сутки в течение 2-4 недель безопасны в Вашем случае. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приём препараты тамоксифен, суматриптан, итоприд и альфазок совместно не вызывают повышение риска развития злокачественного процесса или образование новых злокачественных процессов.
Поэтому курсовое лечение можно начинать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинически значимого снижения эффективности тамоксифена на фоне итоприда, альфазокса или суматриптана не ожидается. Эти препараты считаются совместимыми с тамоксифеном.
Итоприд может повышать пролактин, но при стандартном курсовом применении это встречается редко и не считается доказанным фактором повышения риска рецидива РМЖ. Альфазокс действует местно и на гормональный фон не влияет. Суматриптан также не имеет значимого взаимодействия с тамоксифеном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суматриптан и Тамоксифен влияют на серотониновую систему, что теоретически может привести к серотониновому синдрому (хотя при тамоксифене риск ниже, чем с СИОЗС).
Кроме того, суматриптан может усилить побочные эффекты Тамоксифена.
Итоприд прямого снижения эффективности тамоксифена не вызывает, но оба препарата метаболизируются печенью, возможна конкуренция за ферменты цитохрома
Р450. Это может замедлить выведение одного из них, что потребует коррекции дозировки.
Альфазокс (альфа-адреноблокатор)
прямого влияния на тамоксифен так же не оказывает, но возможны побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы при комбинации.
Прием возможен, но необходимо динамическое наблюдение за самочувствием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Итоприд действительно может повышать пролактин, но, по имеющимся данным, это не несет дополнительных рисков для рецидива гормонозависимого РМЖ на фоне приема тамоксифена. Тем не менее, комбинация требует осторожности в связи с риском удлинения интервала QT.
В таких случаях обычно рекомендуют контролировать ЭКГ.
Альфазокс и Суматриптан принимать в таких случаях можно, так как взаимодействий нет.