Резкое обострение на лбу. Справа и лева.
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 22 года. Всю жизнь , начиная с 12 лет у меня прыщи. Было сильное обострение в подростковом возрасте 14-17 лет. Самая проблемная зона у меня всегда была весь лоб. Из-за этого остались рубцы и вмятины на лбу. В 20 лет я начала принимать ретиноиды - пила их 11 мес . Роаккутан. Доза была 30 мг в день. И потом ещё полгода мне дерматолог сказала поддерживающую терапию мазать на ночь Дефферин а днем крем увлажняющий. Все было хорошо, все мои прыщи прошли, остались только ямы, но это не так страшно уже по сравнению с тем что было у меня. Главное нет Бугров и этого ужасного акне. И вот, несколько месяцев назад , когда я мазала дифферин уже около четырёх месяцев, я начала замечать, что она на лбу, справа и лево сверху у меня всё равно есть какие-то маленькие прыщички, причём именно на лбу, больше нигде нет, всё лицо чистое, и они небольшие буквально там 3 5 мини, они просто как небольшая сыпь, то есть не сильно заметные, это вообще была фигня, по сравнению с тем что у меня сейчас ценится стало(об этом дальше) но я всё равно продолжала мазать дифферин , потому что, думала, это какие-то разовые прыщики, но всё равно прошло ещё несколько месяцев, новых прыщей у меня особо на лице не появлялось, но вот со лба именно посередине лба нет, а справа и лево мини сыпь такая она оставалась. Я даже подумала, может у меня уже привыкание к этому дифферину и просто не помогает. Больше полугода мазать я побоялась. Прошёл срок полгода и я закончила дифферин. С тем моим дерматологом, у которого я проходила лечение у нас закончились взаимоотношения. По личным причинам. Вот, я по сути закончила все свое лечение, в целом это конечно небо и земля в сравнении с тем что у меня было, и в какое состояние моё лицо дерматолог привела. После роаккутана и дифферин это просто огонь, спустя полтора года лечение. Дальше я просто продолжала пользоваться своим увлажняющим кремом для лица, молилась, чтобы не произошло рецидива и жила спокойно. Но единственное, мне не давало покоя, что это небольшие пару мини-прыщичков (издалека их особо не видно, это только я вижу, потому что знаю) справа и лево лба. И тут я решила заняться самолечением. Я знала такое средство гормональное- тридерм. Как-то в детстве у меня был дерматит на веках и мама мне его, мне помогало. Но там я помазала буквально пару дней и все в детстве. И тут, я решила, что это гормональные средство по-любому поможет мне и начала наносить сама себе назначила. И просто наносила не на всё лицо конечно, но только вот на лоб справа и лево где у меня эти мини прыщички. И, о чудо, действительно за буквально пару дней у меня эти прыщи начали просто исчезать наконец-таки, после того как дифферин уже несколько последних месяцев не мог их убрать. Ну, происходило так, что я пользуюсь пару дней эти тридерм прыщи как бы пропадают на этих местах, как только я перестаю мазать буквально день не намажу, опять они как будто недолечились и воспаляются. Чтобы вы понимали, я уже около двух лет пользуюсь только бумажными полотенцами, очень стерильно отношусь к своему лицу, грязными руками я не трогаю и даже редко крашусь тоналкой и тд, потому что редко выхожу из дома. И поэтому я несколько месяцев сидела на этом рендер, думаю ладно, какая разница, если с ним становится лучше будем пользоваться. Тем более, когда ты столько натерпелась с кожей, думаешь ну и что что мазь гормональная неважно как она там влияет главное что у меня лицо лучше становится . Короче говоря, пользовался так месяца полтора – два этим тридерм каждый вечер на ночь и бывало ещё днём наносила. То есть грубо говоря последние несколько недель у меня вообще 24/ 7 это тридерм был на лице. И вот недавно у меня ещё произошёл небольшой стресс, и я начала замечать что тридерм за последние дни уже не помогает, то есть я наношу его на ночь но просыпаюсь особо лучше как раньше за несколько дней не рассасываются уже, нет такого вау эффекта. Я подумала, возможно уже привыкание к этому тридерму. И тут буквально за последние несколько дней я решила перестать им пользоваться и просто увлажнять на ночь кремом своим как и всегда . И у меня просто безумно обсыпало всё лицо именно в тех местах куда я наносила, такая-то тридерм он ещё жирный он вообще не впитывается и у него как валзелин основа текстура. Короче говоря, я не знаю что это, связано ли это с тем что я отменила эту мазь, может это из-за стрес, у меня уже мысли может быть у меня рецидив после роаккутана, может быть она возвращается. Сейчас вчера и сегодня я срочно купила базирон АЦ. Мажу его утром и вечером , через полчаса когда базирон впитывается, я наношу и закрываю все увлажняющим своим кремом(опять же вы вычитала в интернете это под вопросом стоит ли так делать) я не знаю, посмотрите пожалуйста по фото, что это такое, это дерматит или это воспаление акне или это аллергия что мне с этим делать может пропить какие-то таблетки. Ближайшие несколько месяцев я планирую беременность- поэтому тоже сейчас стараюсь очищаться от ретиноидов системных. Уход я не меняла, все было хорошо, как и последний год когда я поддерживала свое лицо в нормальном состоянии. Сенсибио розовая умывалка. Крем увлажняющий мне было этого достаточно. Ещё буквально несколько месяцев назад у меня есть фотографии с идеальной чистым лицом. И вот за последнее время какая-то фигня. Последние несколько дней это очень сильно обострилась. Я уже отменила этот тридерм, уже чисто базирон и увлажняющий крем. Я не знаю как скоро это пройдёт а ещё сегодня выпила цитрин от аллергии
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографией и анамнезом. папуло-пустулезной формы розацеи, которая развилась на форе применения тридерма. К аллергии не имеет никакого отношения. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют избегать триггеров (солнечное излучение - шляпы, крема с спф, холод, ветер, горячие напитки и блюда, алкоголь). на данной стадии обычно рекомендуют солантру или розамет по инструкции. Скорее всего акне тоже присутствует. но первоочередная задача - избавиться от зависимости кожи к тридерму.
никакие пилинги, скрабы, очищения с кислотами вам не подойдут.
Анастасия, здравствуйте!
Я понимаю Ваше беспокойство, ведь такой долгий путь пройден в лечении акне, давайте попробуем разобраться вместе
К сожалению, Тридрем это сильное комбинированное гормональное средство, и так долго, а тем более на лицо его использовать не рекомендуется, вероятно на фоне его отмены возник акнеформный дерматит, лучше Тридерм больше не использовать на лицо в будущем
В подобных случаях обычно рекомендуют Базирон АС оставить на ночь, утром и днем обычно используют наружно Клиндовит гель, как правило, требуется около месяца
По поводу Дифферина - его возможно для поддерживающей терапии использовать и дольше, при наступлении беременности и высыпаниях (вдруг) безопасным считается Азелик, например
Здравствуйте! Спасибо! А подскажите, у меня есть зеркалин , он не подойдет? Вместо клиндовита🙏🏻
Принятый ответ
Подойдет
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таких случаях обычно можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для стероидного дерматита ,следствие длительного нанесения гормонов на лицо . В таких случаях рекомендуют применение мази такропик 0.1% дважды в день 1 месяц.
Здравствуйте
Внешне можно предположить проявления акне
Стоит посмотреть нет ли гормоны ,нет ли дефицитов в организме,очагов хронической инфекции что может провоцировать и поддерживать состояние
Наружно если уже приобретен базирон,то курсом им можно рассмотреть лечение.
При подтверждении факта беременности,рассмотреть например азелаиновой кислоты препараты