Обильные срыгивания
С рождения дочь срыгивает, срыгивает обильно и речь не про 2-3 столовых ложек, находимся на искусственном вскармливание. В роддоме давали симилак Голд , когда выписались перешли на мамаку на козьем молоке . Проблема оставалась , после педиатр посоветовал перейти на Nan тройной комфорт , тоже не каких изменений . По началу ей это не доставляло проблем , срыгивала и спала . Срыгивать могла на протяжении всех 3 часов . От кормления до кормления . К месяцу пропал сон , стала тужиться и после этого сразу срыгивать ( не знаю , может присоединились колики). В месяц пошли к педиатру и нам дали направление в город , отправили с диагнозом «пилорозтеноз». Сделали узи , посмотрел хирург , диагноз сняли сказали по их части все хорошо. Сказали много газов, также прошли невролога и неанотолога. Невролог сказал , что у ребенка возбужденность , прописали глицин , а также нам посоветовали ввести антирефлюксную смесь от Nan, ввод был постепенный. Сначала думали , что помогло, снова стала спать , срыгивать начала меньше , но через два дня все началось заново , обильные срыгивания , пропал сон, тужится. Под вопросом еще поставили два диагноза « пилороспазм и каскадный желудок». Так же нам сказали, что она набрала по нижней границе. Родила я с весом 3680, выписались с весом 3330 , на момент осмотра она весила 4130. Как правильно смотрят вес ? С момента выписка или с момента рождения ? Может нас не правильно поняли . Подскажите , есть ли смысл попробовать другую антирефлюксную смесь , если да как теперь ее замещать . Кормим 60+60 каждые 3, 3,5 часа, столбиком держим. Давали боботик , но кажется после него она срыгивает еще больше , может ли быть такая реакция? Что еще можно сделать и на что обратить внимание ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прибавка веса у ребёнка считается от веса при рождении. Бывает такое, что в первые 1-2 месяца детки прибавляют по нижней границе, но постепенно с последующим месяцем прибавки становятся больше.
Вероятнее всего, у ребёнка такая особенность, что срыгивает больше обычного, и плюс повышенное газообразование влияет на частоту срыгиваний. Главное исключили хирургическую патологию - пилоростеноз
Смена одной антирефлюксной смеси на другую, особого эффекта не даст.
В таких случаях рекомендуется продолжить кормить той же смесью, делать массаж животика до кормления за 20-30 минут (чтобы вышли газики), следить чтобы при кормлении ребёнок меньше заглатывал воздуха и следить за прибавками и развитием ребёнка.
Здравствуйте. Прибавку веса осмотрим от веса при рождении.
Минимальная прибавка за первый месяц жизни 400 – 600 г. За второй месяц, примерно, 800 г. Второй месяц будет информативен. Пилоростеноз хирург исключил. Но, это может быть пилороспазм, который пройдёт сам.
В подобной ситуации рекомендуется оставить антирефлюксную смесь, кормить малыми объемами, но почаще. Подскажите, а проблем с сосанием нет? Во время кормления ребёнок не заглатывает большое количество воздуха?
Смысла менять фирму антирефлюксной смеси – нет. У них принцип один.
У нас сначала были большие проблемы с сосанием , но в 3 недели мы подрезали ей уздечку и стало все хорошо . Воздух может и заглатывает изредка , но минимально . Проблема в том , что когда носишь столбик , чтобы воздух вышел за отрыжкой она тянет смесь. А может из-за того что она тужится от газиков тоже провоцировать срыгивания ?
Да, конечно ,может провоцировать срыгивание от того, что тужится.
Но, препараты симетикона вы уже даете.
Если это просто колики и физиологическое состояние, то в следующем месяце должно стать легче. Набор веса должен быть хорошим, жалобы должны уменьшаться.
Но, если ребёнок не набирает вес – повторно к хирургу
Воздух хорошо отходит, если носить столбиком, либо уложить на левый бок с приподнятым головным концом.
Попробовать поменять бутылочку, соску на бутылке.
Попробовать Антиколиковые бутылочки
Бутылочек уже меняли уйму, все антиколиковые, будем тогда бороться с газиками . Получается если вес набирает , то просто ждать когда вырастет из этого ? Еще хотела спросить на счет воды . Настоятельно требуют ее давать. Я пытаюсь давать ее между кормлениями , но из за того что она легкая по сравнению с смесью , естественно начинаем срыгивать и дополнительно захватывается смесь , как с этим быть
Ребёнок не нуждается в допаивании водой, если вы не живёте в Жарких странах, если дома не жарко. Воду предлагаем с момента введения прикорма. Сейчас может быть только смесь.
Да, срочности в лечении требуется только при пилоростенозе
Спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Весовые прибавки оцениваются от рождения.
Антирефлюксная смесь является основным «лечением» в подобных ситуациях, если срыгивания обильные сохраняются, то объем АР смеси увеличивается, возможно и полное замещение.
Даже если на АР смеси срыгивания обильные,
Ребенок в динамике плохо набирает вес -
Следующий этап это пробный переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка (нан антиаллергия, альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вес правильно смотреть от рождения: 3680 г это исходный, к 1 мес 4130- то есть прибавка 450 гр. Это по нижней границе, но всё же норма, голодать она не голодает.
Но такие обильные срыгивания до следующего кормления и потуги это не норма.
Поменять АР можно попробовать, НАН АР на крахмале, но многим лучше помогает гуааровая камедь, например, Фрисовом или Беллакт АР. Они просто гуще, дольше держатся в желудке. Заменять постепенно: день 1 - одна ложка новой смеси на бутылку, остальное старая, так за 5–7 дней полностью переходите. И важно: такие смеси разводят только крутым кипятком (70–80°), иначе не загустеют.
Насчет Боботика- да, бывает. Симетикон собирает мелкие пузырьки в один большой, объём газа не уменьшает, а большой пузырь легко поднимается вверх и срыгивается вместе с едой. Уберите его на 2–3 дня, если станет легче не давайте больше.
Попробуйте также кормить не 120 мл каждые 3 часа, а 60 мл каждые 2 часа, переполненный желудок растягивается и выплевывает. После еды не просто вертикально, а под углом 45 гр и положив себе на плечо, чтобы живот был свободен, не сжимать его своей грудью. И тужится она может от колик и от того, что смесь не подходит, если стул зеленый или запоры или прожилки крови, то это подозрение на абкм. Тогда уже нужна не АР смесь, а лечебная смесь вроде нутрилон ПептиГастро/ Нутрилона Амино, но это уже надо показаться гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менять антирефлюксную смесь не нужно. У них механизм работы одинаковый.
Рекомендуется кормить малыми порциями и чаще. После кормления важно поносить столбиком 10-15 для отхождения воздуха .
А перед кормлением полно положить на живот и носить в позе Будды или тигр на ветке. Это нужно для отхождения газов, тк при натуживании частота и объем срыгиваний увеличиваются