Тройная разница в глюкозе и гликированном гемоглобине

Здравствуйте, вчера сдала кровь и получила следующие результаты: Глюкоза - 5 Гликированный гемоглобин - 15.1 Ферритин- 24 Сильно смущает разница в результатах глюкозы и гликированного гемоглобина. Было две беременности с гестационным диабетом и анемией. Не хорошие результаты узи органов таза: картина 2 ф м ц. аденомиоз. Рубец на матке. Киста жёлтого тела слева, фолликулярная киста справа, спайки в малом тазу. Возраст - 27 лет Рост - 166 Вес - 58 (комфортный 52-55) Из жалоб: тошнота после приёмов пищи, резкая смена сильного аппетита на его отсутствие и наоборот, акантоз, невозможность сбросить вес при контроле питания и легкой физической активности, хроническая усталость, частые походы в туалет, оволосенение по мужскому типу и выпадение волос на голове. С чем это может быть связано, что с этим делать?

Нет
27 лет
13 Мая ·Просмотров: 85·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
Странно, что высокий гликированный гемоглобин при нормальном уровне глюкозы, возможно ошибка лаборатории.
Можете прикрепить результаты анализов к вопросу для уточнения.
Ферритин снижен, что может вызывать такие симптомы. Рекомендуют прием препарата железа под контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, файлы прикреплены

Спасибо. Такие значения сильно различаются. Рекомендую перепроверить в другой лаборатории глюкозу и гликированный гемоглобин, а также общий анализ крови, при низком гемоглобине гликированный может повышаться/, но все же не до таких цифр.
Наследственность по диабету есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, по материнской линии

Также рекомендую проверить общий анализ мочи - наличие в ней глюкозу и кетоны, а также уровень С-пептида - сохранность инсулярного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Меня вот тоже разница большая смущает, и если бы не проблемы с приемами пищи, даже не задумывалась бы о возможной проблеме

пока старайтесь соблюдать питание без быстрых углеводов, исключите сладости, сахар, мед, варенье, печенье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень высокий гликированный гемоглобин и обычно это означает сахарный диабет, в таком возрасте без лишнего веса это 1 тип, возможно ошибка лаборатории пересдайте гликированный гемоглобин в другой лаборатории. Если все же будет выше нормы дополнительно сдать кровь на с пептид, глюкозу еще раз,общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Разница в значениях огромная. При показатели гликированного 15%, глюкоза крови должна была быть минимум 10-11 ммоль/л. Скорее всего ошибка лаборатории.
Пересдайте в динамике в другой лаборатории. Если гликированный повторно будет повышен, необходимо выполнить тест с нагрузкой глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, а если не ошибка,то что это может быть? К чему хоть готовиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель гликированного гемоглобина 15,1 % крайне высокий — это однозначно указывает на нарушение углеводного обмена, вероятно, сахарный диабет. При этом нормальная глюкоза (5 ммоль/л) на фоне такого HbA1c выглядит подозрительно: возможна ошибка лаборатории либо особенности метаболизма, требующие уточнения.
Рекомендовано:
Пересдать анализ на гликированный гемоглобин в другой аккредитованной лаборатории, анализ крови на С‑пептид и инсулин — чтобы оценить работу поджелудочной железы; глюкозу натощак и через 2 часа после еды (пероральный глюкозотолерантный тест); общий анализ мочи, в т. ч. на глюкозу и кетоны.
Проконсультироваться с гинекологом‑эндокринологом по результатам УЗИ малого таза. Симптомы (акантоз, гирсутизм, выпадение волос, нарушения цикла) могут указывать на синдром поликистозных яичников (СПКЯ) или другие гормональные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое! Хоть один нормальный совет по дальнейшим действиям.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации уровень Ферритина снижен, необходимо в восполнить запасы железа.

Вероятнее всего анализ глюкозы или гликированного выполнен недостоверно, необходимо пересдать показатели.