Вена на ноге вылезла и посинела

Раньше она тоже была, но сейчас стала более синяя. Заметила ее потому что в щиколотке нога заболела. Это похоже на тромб?

13 Мая ·Просмотров: 66·Надежда

Принятый ответ

Надежда, добрый день.

По фото это не похоже на тромб глубоких вен. Видны поверхностные подкожные венки и сосудистая сетка, местами расширенные вены, которые могут становиться более синими со временем, особенно при нагрузке, долгом стоянии или венозной недостаточности

При тромбозе глубоких вен появляется выраженный отек одной ноги, распирающая боль в икре, покраснение или синюшность всей конечности, кожа становится горячей, больно наступать. У Вас такого по фото не видно

В данном случае возможно воспаление или перегрузка области голеностопа на фоне венозного застоя либо просто болезненность связок или сухожилий.

Также видна сухость кожи и мелкие сосудистые изменения, что больше говорит за венозную недостаточность

Как правило, в похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ вен нижних конечностей с допплером, чтобы исключить тромбоз и оценить клапаны вен.

Пока можно носить компрессионный трикотаж 1 класса днем, меньше длительно стоять, при отдыхе держать ноги выше уровня тела.
Если есть тяжесть или ноющая боль Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней.

Если появится отек ноги, усиление боли, покраснение, уплотнение по ходу вены или одышка тогда нужен срочный очный осмотр

Крепкого здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом

По фото у Вас имеется ретикулярный варикоз - это расширенная венозная сеточка в толще кожи,
Это только косметическая проблема, не проявляющая себя никак клинически

✅ избавиться от неё можно только склеротерапией
Использовать крема или мази - смысла нет
Для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется принимать детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких признаков тромбоза нет.
Тут "обычный" ретикулярный варикоз, т.е. проблема косметическая. Устраняется только путём склеротерапии.
В текущей ситуации я бы рекомендовал выполнить УЗИ вен нижних конечностей плановом порядке.
Здоровья ⚕️