Лимфаденит у ребенка 1,5 года
Месяц назад ребенок преодолел гриппом или орви, лечили антибиотиками. Сейчас заметили восполненные лимфоузлы (когда именно появились точно не знаю). Параллельно лезут маляры и клыки, воспалены миндалины, красное горло. Температуры нет, ребенок активный, ест хорошо, немного раздражительный из-за Зубов. Единственное, что беспокоит это ночное дыхание (храпит и тяжелое дыхание) и беспокойный сон. Анализ крови нормальный, немного снижен гемоглобин 104 и повышены лейкоциты 11. Участковый педиатр поставил диагноз лимфаденит и сказал что необходимо лечить антибиотиком панцеф, так как может перерасти в хронику и появится спайки. На ночь делать йодную сетку, полость рта обрабатывать хлорофиллиптом. Подскажите целесообразно ли использовать в лечении антибиотик?
Здравствуйте!
Красное горло может быть признаком легкой вирусной инфекции, храп, тяжелое дыхание и беспокойный сон могут быть на фоне аденоидов, рекомендуется осмотр лора, на этом фоне тоже могут увеличиться лимфатические узлы.
Лейкоциты в норме до 17
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Если ребёнка они не беспокоят и нет температуры, анализ крови в норме, антибиотик в таких ситуациях обычно не показан.
Местно наносить йод не имеет смысла. Не рекомендуется использование местных средств на лимфоузлы
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Добрый день. Прикрепите анализ полностью?
Так как имеет значение соотношение нейтрофилов и лимфоцитов.
Обычно л/узлы увеличиваются при инфекционной патологии, как бактераильной, так и вирусной, и приходят в норму в течении 3-6 мес. Увеличение связано с тем , что иммунная система обучается в данном органе , и как следствие увеличение их в обьеме.
Обычно антибиотик назначают при бактериальных изменения в ОАК и признаках абсцедированния лимфатических узлов. Так же местно, йодовая сетка не поможет им уменьшиться
К сожалению результаты анализа остался у педиатра в карточке.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы имеют особенность очень быстро реагировать увеличением на многое происходящее в организме, но при этом очень долго приходят в нормальные размеры, особенно, если при этом ребенок заболевает за этот период.
Обычно увеличение лимфоузлов у малышей в этой области может быть связано с прорезыванием зубов или на фоне вирусной инфекции, после вакцинации.
Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если малыш стройный.
В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой.
Подкрепите анализ крови полностью, пожалуйста, чтобы оценить есть ли показания к приему антибиотиков. Лейкоциты для данного возраста в норме до 17.
Красные флаги: увеличение других групп узлов, особенно надключичных, подключичных, подмышечных, паховых; лимфоузел резко увеличивается в объеме; появляется болезненность, лимфоузел горячий на ощупь, появляется местный отек, покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, повышается общая температура, в некоторых ситуациях, если говорим о лимфоузлах в области шеи, подчелюстной области - затруднение или невозможность движения головы.
Если появляются красные флаги, состояние ухудшается, то обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга или педиатра.
Спасибо!