Сыпь у ребенка на шее и щеках

У ребенка уже больше недели сыпь на шее и щеках. Ребенку месяц,на ив. Смесь Нутрилон пепти аллергия. Из препаратов от колик отменили всё кроме биогая. Педиатр сказала, что это акне. Я ещё смазываю циндолом. На улице белеет, приходим и опять красное. Дома кошка

39 лет
13 Мая ·Просмотров: 120·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию и фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.

А на смесь не может быть?мы ее принимаем с роддома

Нет, это проявление акне, не аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Это не аллергия, с питанием не связано.
Циндол может сушить кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Фотографии изучила . В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Для более точного ответа можете приложить фото состояния пока ничего не видно к сожалению

По описанию можно предположить акне, это не аллергия
Не связано ни питанием ни с аллергией никак

Здравствуйте
Подобные высыпания обычно характерны для акне новорождённых - это транзиторное состояние кожи, связанное с циркуляцией в крови гормонов мамы. Элементы сыпи обычно бледнеют во сне и на свежем воздухе, а при крике, натуживании - краснеют . Часто распространяются по лицу, чуть реже по волосистой части кожи головы, шее, грудной клетке.
Акне проходят самостоятельно в течение нескольких недель (в среднем к 4-6 месяцам), специфическое лечение не назначают.
На участки сухой кожи наносят эмоленты для увлажнения, например, линейки Avene, La Roche-Posay, Uriage, Bioderma и другие. Циндол может пересушивать кожу, его младенцам не наносят.
С аллергией такое состояние не связывают.

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить акне новорождённых.На аллергию данные высыпания не похожи
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)

На шею тоже может распространяться?а обычным детским кремом можно мазать? на липобейз у нас плохая реакция

Да ,может быть на шее и верхней части туловища ( плечики )

В целом если нет выраженной сухости кожи можно ничем не обрабатывать ,акне проходит самостоятельно ,если есть выраженная сухость то лучше использовать именно эмоленты( например атопик,липикар от ля рош позе ,мустела) они увлажняют кожу и восстанавливают кожный барьер

Здравствуйте.
У ребёнка можно предположить акне новорождённых, но также нужно исключить дерматит, для которого больше характерно изменение цвета от температуры воздуха. Акне новоодленных это физиологическое состояние, которое проходит само к 3-4 мес. Высыпания выглядят как мелкие красные бугорки с белой головкой, не чешется (ребенок не вертит головой), локализуется на лице, шеи и груди может.
Лучше отменить Циндол, он сушит, но не лечит причину и может усилить красноту при дерматите. Уберите контакт с кошкой на неделю полностью не пускайте в кроватку и не гладьте перед общением с ребёнком, у ребенка чистая пеленка отдельная должна быть, на которой он лежит.
Смесь Нутрилон Пепти Аллергия -это частичный гидролизат, при истинной АБКМ он может не подойти, нужен полный гидролизат: Неокейт, Альфаре или аналоги, посоветуйтесь с педиатром.
Биогая- Пребиотик, оставьте, он хороший.
Покажите ребёнка дерматологу. До приёма увлажняйте кожу детским кремом без отдушек, например Липикар или Цикапласт, после срыгиваний не вытирайте, а промакивайте, исключите трение и слюну, контакт с кошкой.

А от чего может появиться дерматит?

От перепадов температуры, слюней/срыгиваний, контакта с тканями пеленками/постельным бельем, новыми порошками в использовании и тд.

А как он лечится?

Обычно устранением раздражающего агента, пропитывание слюны и области воспаления, без трения. Увлажнение эмолентами- липикар/цикапласт или другими